Как одеваются иностранцы?

• 3,6K Просмотров
  • Последнее сообщение 30 августа 2016 09:34
Le mec написал 06 августа 2016 05:45

Мне кажется, что можно по одежде определить из какой страны приехал.

Есть ли какие-нибудь специфические предпочтения в одежде, скажем, у канадцев или англичан?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
jerzy out написал 06 августа 2016 07:14

Le mec

Если у трупа с одежды спороты все бирки, то будет трудно. )

Le mec написал 06 августа 2016 07:20

Так и бирки с бирками могут быть контрабандным товаром с улицы Малая Арнаутская.

Митинка написал 06 августа 2016 07:23

Однажды на беругу Средиземного моря сидела рядом с одной парой и пыталась понять, из какой они страны - бледнокожие, светлые, невысокого роста, худые, очень скромно одетые. На каком языке говорили, я не слышала.
Отсекла американцев, которые в большинстве случаев выглядят такими туристами-туристами. Не немцы (дама был одета просто, но стильно - немцы так не одеваются). Не скандинавы - те покрупнее и погрубее. Не итальянцы, конечно.. Так потихоньку перебрала полмира, решив, что они из страны, в которой я никогда не была и о её гражданах ничего не знаю.
Позже узнала, что он чех (и он говорил по-русски), она - ишвейцарка. Оба живут в Швейцарии.
Ну вот, чем отличаются чехи от граждан других стран? Ничем!
Как и швейцарцы))

Mik Nich написал 06 августа 2016 10:53

Митинка
Не немцы (дама был одета просто, но стильно - немцы так не одеваются)

Значит, и не канадцы))). В Канаде, наверное как и Америке, главное влияние на одежду оказывают стиральные и сушильные машины. Цикл "постирать-высушить" сделать очень просто и быстро - через полтора часа вещь опять готова к носке - если не вовлекать глажку. А ее никто и не вовлекает. Поэтому все всегда чистое, в большинстве надеваное только раз до след стирки, но с характерной неопределенной помятостью. Деловые брюки остаются идеально ровными, правда стрелка понемногу исчезает. Раз в сезон можно освежить, если кто умеет гладить. Но наверное процентов 90 никогда в жизни не брали в руки утюг.

Сильная тенденция - предпочитать дешевые вещи (20-40) долл так называемым "качественным", но менять их часто. Поэтому иногда в ходу очень тонкие кружева и вообще чувствительные ткани, которые не выдержат много стирок, так они морально устареют раньше. На след год практически все нужно новое. За сезон не менее 2 раз вброс новых тенденций, через год оно уже не волнует, а через два в этом будет стыдно показаться

Современная российская мужская мода здесь очень бросается в глаза по обилию белого цвета плюс еще туфли или кросовки белые.

Митинка написал 07 августа 2016 09:13

Глажка занимает слишком много времени, которого вечно не хватает, вот и стараются сократить этот процесс до минимума.
Когда я была помоложе, то и носки гладила, и тряпочки для вытирания пыли)) Прошло лет 10 - перестала гладить мелочи, а потом и постельное бельё, но чтобы совсем ничего не гладить - нет, так не получается.
Интересно.
В 90-е годы я подрабатывала домработницей у русско-французской пары, и хозяйка просила не заглаживать стрелку на рукавах мужских сорочек - чтобы не выглядели "как из прачечной", после чего я непроизвольно стала обращать на эту деталь внимание))

Codeater написал 07 августа 2016 11:26

Митинка
не заглаживать стрелку на рукавах мужских сорочек -
Стрелка на рукаве рубашки в принципе вообще не приемлема.

Mik Nich написал 08 августа 2016 03:36

Самое лучшее состояние рубашки, например, на важном публичном выступлении - со складками, которые были на ней при продаже, т.е. сложенной вчетверо. Сразу видно, что рубашка только что из пакета, ни разу не надеваная, как свежераспечатанная колода карт)))).

Я сам не пользуюсь химчисткой и не очень знаю, как отностся окружающие к тому факту, что рубашка там побывала. Зная катастрофическую нелюбовь народных масс ко всему, что требует усилий, сомневаюсь что систематически относящих туда рубашки много.

jerzy out написал 08 августа 2016 07:41

Le mec

Есть ли какие-нибудь специфические предпочтения в одежде, скажем, у канадцев или англичан?

Сегодня, мне кажется, в стандартной ситуации практически невозможно определить по одежде национальность или гражданство того или иного человека. Если раньше, глядя на господина или госпожу, можно было хотя бы сказать, что они одеты "по английской моде", "по итальянской моде", "по последней парижской моде", то сегодня в эпоху глобализации, в том числе и по части модельных домов, это сделать будет достаточно сложно. Я имею по-прежнему в виду стандартную ситуацию, скажем, для делового человека или для представителей среднего класса.
Есть, конечно, поразительные исключения. Например, гуляя по местному суку (рынку) где-нибудь в Стамбуле или Тегеране, можно немедленно вычислить "по стилю одежды" тёток, которые метут все лавки и прилавки подряд, что они из бывшего СССР. Я своими глазами видел это незабываемое зрелище и скажу, что оно не для слабонервных.
Молодёжь - эта вообще не поддаётся никакому анализу или критике.
Глядя, например, на белорусских сограждан, могу предположить с достаточной степенью уверенности, что сегодня, как и в последние годы вообще, народ помоложе в основной массе одевается не по пристрастиям или по развитости вкуса, а по кошельку и ещё по дешёвым турецким журналам мод или каталогам. Хотя в эпоху интернета есть информационный доступ к любым стилям, но народ одевается в то, что доступно и более-менее "в тренде", причем, не объективно, а на его взгляд и на взгляд его тусовки.
Можно, разумеется, бесконечно смотреть по телевизору разные дефиле из Милана или Парижа, но когда встаёт вопрос, что надеть, рука тянется к какому-нибудь немецкому каталогу готового платья. Может, я и не прав, конечно (?)

Le mec написал 08 августа 2016 09:09

Я тоже думаю, что выбор одежды и обуви зависит от кошелька, но только если речь идёт о мужчине. Наши женщины отдадут последние деньги за брендовое изделие. Немец-француз-англичанин, живущий в России, на рынке никогда одеваться не будет, он купит фирменные вещи, которые отличаются от рыночных подделок качеством. Например, фирменная обувь носится дольше и выглядит лучше, чем купленная на рынке.
Кстати, а в РБ с одеждой и обувью проще. Там собственное производство и заграничные товары доступнее, т.к. граница рядом.

Le mec написал 08 августа 2016 09:37

Хотя, наверное, не только кошельком, но и ещё всё зависит от национальной особенности. Мы в отличии от итальянцев на одежду тратиться не будем, купим, что попроще. Тоже самое касается немцев и американцев.

Митинка написал 08 августа 2016 10:15

Мне показалось, что американцы предпочитают собственные марки одежды и обуви - их же там тьма тьмущая. Но, возможно, это лишь поверхностный взгляд.

Что касается французов, у которых я работала, то там были исключительно фирменные вещи - Армани, Фенди, Эрмес, Зеньо, Лакруа, Шанель и так далее. А вот кремом для рук, например, они пользовались русским и русские пряники с начинкой ели на завтрак с неизменной французской миской кофе с молоком (французы, как правильно эта миска для кофе называется?))

Mik Nich написал 09 августа 2016 01:07

Митинка
с неизменной французской миской кофе с молоком (французы, как правильно эта миска для кофе называется?))

Это что-то вроде этого?

Картинка с другого сайта.

Впечатляет. А они туда лук-чеснок, соль, баранинку не добавляют для наваристости?

ша-талина написал 09 августа 2016 02:11

миса называется "боль"

Митинка написал 09 августа 2016 10:13

Она самая. Спасибо.

Arion написал 09 августа 2016 10:41

С ума сойти! Я считал, что американцы ведрами кофе пьют, а оказывается, французы их переплюнули!

Я люблю кофе, но за раз выпиваю не более 100 г. Наверное, со стороны я смотрюсь с таким количеством в глазах американцев и французов как кисейная барышня. Хорошо, что они меня не видят!

jerzy out написал 09 августа 2016 01:42

ша-талина
миса называется "боль"

Причем, мужского рода: "боль" - он (le bol). Это просто крупная пиала. Кстати, именно в него макают (обязательно!) круассаны.

steamship написал 09 августа 2016 07:29

jerzy out
Кстати, именно в него макают (обязательно!) круассаны.

И потом там плавают крошки и пятнышки жира. Какая гадость.

Mik Nich написал 09 августа 2016 09:10

Потом можно умостить ломтиками хлеба, добавить припаленого лука и сыра, поставить в духовку и попробовать, не это ли называют french onion soup))

jerzy out написал 10 августа 2016 01:37

steamship
И потом там плавают крошки и пятнышки жира. Какая гадость.

Чаще всего из болей пьют кофе с молоком (можно с сахаром), поэтому элемент жирности там уже как бы присутствует, Ну и французы по части вкусов и пристрастий большие снобы, они бы по этому поводу сказали - "где уж вам понять, не нравится - не пей".
В английском есть родственное слово французскому "le bol", это - "the bowl".

jerzy out написал 10 августа 2016 01:41

Mik Nich
Потом можно умостить ломтиками хлеба, добавить припаленого лука и сыра, поставить в духовку и попробовать, не это ли называют french onion soup))

Нет, не это. Французский луковый супчик - это святое. Особенно ближе к полуночи, после всего выпитого ) - очень помогает.

Le mec написал 10 августа 2016 03:16

А не вредно ли столько кофе пить?

Я то себе маленькую чашечку с молочком и печеньем утром позволяю

Mik Nich написал 10 августа 2016 06:07

Недавно Всемирная Организация Здравохранения отозвала подозрения что кофе вызывает рак. До этого как-то параллельно существовало наблюдение что кофе предотвращает рак простаты. Так что в сумме кофе получается практически витамин, можно/нужно пить ведрами

Mik Nich написал 10 августа 2016 07:00

jerzy out
В английском есть родственное слово французскому "le bol", это - "the bowl".

Накопал на поиск coffee bowl. Легкий завтрак во французском стиле. А как же талия?

Картинка с другого сайта.

Митинка написал 10 августа 2016 07:08

Snarka написал 10 августа 2016 10:21

.

Mik Nich написал 12 августа 2016 12:43

Митинка
Химия кофе

Мне в статье понравился лозунг, примиряющий всех кто за и против кофе: «Главное — без фанатизма».

Mik Nich написал 12 августа 2016 01:46

Во Франции большие выдумшики насчет как еще заставить себя съесть сыр.

1. Франц. луковый суп - с сырной корочкой
2. ПутИн (она) - кортошка фри с кусочками сыра сверху, политая горячей подливой
3. Фондю
4....

Как в анекдоте про 2 новости: плохая что у нас нет ничего кроме сыра но хорошая что сыра у нас много.

Russian Beauty написал 12 августа 2016 08:34

Что касается англичанок, мое первое впечатление было, что они одеваются проще и непритязательнее русских дам (довольно скучно и плохо одеваются в массе, но это, конечно, зависит от контингента) и еще (это уже не по теме) что они очень громко говорят по сравнению с нами, даже крикливы, можно сказать.

Le mec написал 12 августа 2016 09:04

Russian Beauty
Что касается англичанок, мое первое впечатление было, что они одеваются проще и непритязательнее русских дам (довольно скучно и плохо одеваются в массе, но это, конечно, зависит от контингента) и еще (это уже не по теме) что они очень громко говорят по сравнению с нами, даже крикливы, можно сказать.
Некоторые москвички тоже одеваются скучно: длинная юбка, спортивные тапочки и коротенькая джинсовая куртка (не понятно зачем она вообще нужна).

Russian Beauty написал 12 августа 2016 09:10

Le mec
Некоторые москвички тоже одеваются скучно: длинная юбка, спортивные тапочки и коротенькая джинсовая куртка (не понятно зачем она вообще нужна).

Неправда, когда вы проходили мимо, я была не в длинной юбке, а в джегинсах! Хотя и против юбки ничего не имею. Нет, это не скучно :-)

Le mec написал 12 августа 2016 09:30

Russian Beauty

Неправда, когда вы проходили мимо, я была не в длинной юбке, а в джегинсах! Хотя и против юбки ничего не имею. Нет, это не скучно :-)
Ну, джегинсы мне нравятся.

jerzy out написал 12 августа 2016 02:17

Russian Beauty

У меня по жизни сложилось такое впечатление, что русские дамы одеваются, в первую очередь, не для себя, а для показухи - типа, смотрите, что у меня есть и какая я вся в этом. Иностранки очень редко одеваются для выгула или демонстрации гардероба (хотя тоже можно изредка встретить, когда некая матрона летом выгуливает дорогую шубу, чтобы проветрилась).
А если разодета и намазана, то это либо иностранка (в смысле явилась из другой страны), либо одна из древнейших профессий.
Мало того, что они одеваются тускло, буднично и практично, они еще и ведут себя так, чтобы никто не заподозрил (не дай бог!), что они тут просто так прогуливаются. Посмотрите на француженок - торопливо маршируют как солдаты, взгляд в одну точку и ноль внимания на всех. Но при этом, что характерно, совсем нет на лице выражения злости и обиды за всё и на всех, как у наших представительниц "слабого" пола.

Arion написал 12 августа 2016 06:09

Le mec
джегинсы мне нравятся

трегинсы тоже неплохо смотрятся))

Mik Nich написал 13 августа 2016 01:22

В Торонто местные белые с долгой историей благосостояния одеваются чрезычайно нестатусно. Живут в дорогуших домах и ездят в хороших машинах и при этом выглядят очень затрапезно. Конечно же все чистое, хотя часто мятое, иногда рваное. Рваное не потому что мода такая, а потому что что из стирки-сушки часто все вытаскивается кучей, без рассматривания засовывается/вешается в шкаф - тратить время на одежду после того, как уже потрачено время на ее покупку - свыше сил - потом берется первая вещь с краю и одевается.

Статусными вещами заметно выделяются филиппинские гастарбайтерши. Обязателен набор из кроссовок "Найки" за 200 долл, Айфон сами знаете за сколько и сумка Michael Kors за 300-500 долл. Хорошие джинсы, все идеально подогнано и отглажено.

Codeater написал 13 августа 2016 09:37

Mik Nich
и сумка Michael Kors за 300-500 долл.

Я своей в прошлом году в Турции за $30 купил.

Le mec написал 13 августа 2016 09:44

В Москве кроссовки за 200 долларов - это скромно. Это на рынке в Одинцове такие цены. Поносил месяца 3-4 такие кроссовчки и выкинул. Разваливаются и промокают. Ещё камни подошву пробивают.

jerzy out написал 13 августа 2016 11:35

Le mec
В Москве кроссовки за 200 долларов - это скромно. Это на рынке в Одинцове такие цены. Поносил месяца 3-4 такие кроссовчки и выкинул. Разваливаются и промокают. Ещё камни подошву пробивают.

Это потому, что они сделаны "на Малой Арнаутской", а цену ломят как за "Найки". Это - симбиоз тайско-китайско-турецкого опыта контрафакции с русским менталитетом ценообразования. )

jerzy out написал 13 августа 2016 11:52

Codeater

Представляется такая бытовая зарисовка:
Муж едет за границу в командировку. Жена просит привезти сумку Michael Kors, но только чтоб непременно настоящую, без обмана. Муж просидел всю командировку в пивбарах, в последний день спохватился, купил где-то на развале сумку с нужной биркой за оставшиеся пару баксов.
И вот он дома и подарок вручен.
Жена с любовью, но придирчиво разглядывает обновку:
- Спасибо, дорогой, слушай, а что такое тут написано - Made in HK?
- HK? так это значит "Хай Кволити" - высшее качество.
- Так ведь "кволити", кажется, по-английски пишется через "Q", а не через "К"???
- А они в Гонконге английский плохо знают...

Mik Nich написал 13 августа 2016 06:25

Le mec
Разваливаются и промокают. Ещё камни подошву пробивают.

Точно! Они, настояшие!)))

По теории, сейчас мода на тряпошные и очень легкие кроссовки которые сразу промокают и легкая (прокалываемая чем угодно?) подошва

Mik Nich написал 13 августа 2016 07:01

.

Mik Nich написал 13 августа 2016 07:02

По-моему, Hong Kong - не очень подходящее место для изготовления дешевой продукции. Это по стоимости жизни как какая-нибудь Швейцария или Бермуды, аристократия Китая

Arion написал 14 августа 2016 12:18

Codeater

Вас переплюнула Первая леди Сингапура, которая пришла к Мишель Обаме с сумкой за 11 долларов.

jerzy out написал 14 августа 2016 11:31

Mik Nich
По-моему, Hong Kong - не очень подходящее место для изготовления дешевой продукции. Это по стоимости жизни как какая-нибудь Швейцария или Бермуды, аристократия Китая

Тем не менее гонконгские товары проникли на рынки Европы и Америки исключительно благодаря дешевизне. Правда, это было еще под британской администрацией где-то в 1970-е - 1980-е годы. Сейчас, конечно, даже товары КНР стоят уже гораздо дороже, чем в начале их экспансии. Где-то с конца 1990-х они перешли из стадии количества в стадию качества, и, кроме того, экономика Китая тоже не устояла перед глобальным кризисом, что сегодня также бьет по ценам.

Codeater написал 14 августа 2016 02:35

Просто она лучше умеет торговаться

Codeater написал 14 августа 2016 02:38

"Жениться надо на сироте" @

Mik Nich написал 14 августа 2016 08:19

jerzy out
гонконгские товары проникли на рынки Европы и Америки исключительно благодаря дешевизне. Правда, это было еще под британской администрацией где-то в 1970-е - 1980-е годы

Все они гады с этого начинают. Я когда-то читал биографию Коносукэ Мацусита - основателя фирмы Матсусита, выпускающей электронику марок Panasonic, Technics, National. Написано, он начинал, когда "Сделано в Японии" означало "сделано из рук вон плохо". И где они сейчас? А давно ли рассказывали анекдоты про китайцев, миллионами съезжаюших в шерстяных трусах по эбонитовым палкам для выработки электричества? Трусы наверное припасены китайцами для возрождения Африки.

Как-то так инвестиции упавшие на почву нетребовательной рабочей силы дают непропорционально большой рывок благосостояния. Правда с Индией рывок почему-то как в замедленном кино.

Russian Beauty написал 14 августа 2016 10:27

jerzy out
Но при этом, что характерно, совсем нет на лице выражения злости и обиды за всё и на всех, как у наших представительниц "слабого" пола.

Вот не надо всех под одну гребенку.

Codeater написал 14 августа 2016 11:25

Поддержу. Я бы тоже не обобщал.

Russian Beauty написал 15 августа 2016 05:34

Сегодня ходила в присутственное место - со мной там разговаривала русская дама, очень любезно и по-хорошему. А другая русская дама с большой готовностью и добросердечием указала мне путь к нужному кабинету. А потом я вышла и прошла по всему проспекту Ленина - и специально обращала внимание на лица женщин. Были всякие: задумчивые, растерянные, веселые, - но ни одного с обидой на всех и вся!

steamship написал 15 августа 2016 05:49

Russian Beauty
Были всякие: задумчивые, растерянные, веселые, - но ни одного с обидой на всех и вся!

Вот Вы прям с клавиатуры у меня мысль сняли!
Придется добавить вариативности: лица всякие, т.е. наши девчонки не двуличные, а открытые. А если увидишь сердитое лицо, так восприми как сигнал - не лезь, не до тебя.

Russian Beauty написал 15 августа 2016 06:11

Я направляюсь домой, я улыбаюсь)

Mik Nich написал 16 августа 2016 12:13

Я смотрю российское ТВ практически каждый день. Смотрю Ютуб, вижу Украину. Изменения бросаются в глаза. Народ таперича намного расслабленнее и спокойнее чем давеча. Нет той боязни выразить свое мнение, а особено эмоции - что раньше заметно отличало наших от жителей запада.

Было такое в советской идеологии: не будь равнодушным, поставь грубияна на место, укажи заблуждающемуся на его заблуждения. Но пришла новая эра всеобщего равнодушия. По-моему, это пошло на пользу, люди не так боятся, что их будут поправлять и осуждать.

jerzy out написал 16 августа 2016 10:18

Russian Beauty
Я направляюсь домой, я улыбаюсь)

Улыбка - это тоже разновидность одежды. А вот отсутствие улыбки - это тоже одежда, но другого фасона, или это нагота?

Russian Beauty написал 16 августа 2016 10:37

jerzy out

Улыбка - это тоже разновидность одежды. А вот отсутствие улыбки - это тоже одежда, но другого фасона, или это нагота?

Да уж ладно, что теперь философствовать. Я, например, в том сообщении улыбалась steamship'у, вполне искренне. Пожалуй, одеждой это считать нельзя ;-)

jerzy out написал 16 августа 2016 12:20

Russian Beauty
Пожалуй, одеждой это считать нельзя ;-)

Как сказать. Недаром слова "мимика" и "мимикрия" - однокоренные.

Russian Beauty написал 16 августа 2016 12:51

Это вы к чему - о мимикрии? Как-то у вас всё слишком сложно :-)

jerzy out написал 16 августа 2016 07:47

Russian Beauty
Это вы к чему - о мимикрии? Как-то у вас всё слишком сложно :-)

Да проще некуда.) Человек очень часто прикрывает улыбкой свои истинные мысли, маскируясь под наиболее адекватную его намерениям среду. Точно так же, как он прикрывает одеждой то, что хочет скрыть. Поэтому мимика - тоже родственница мимикрии.

Russian Beauty написал 16 августа 2016 10:19

jerzy out
Человек очень часто прикрывает улыбкой свои истинные мысли, маскируясь под наиболее адекватную его намерениям среду.

Вот вы и попались! Значит, "выражение злости и обиды" не так уж и плохо. Только его все равно нет)

jerzy out написал 17 августа 2016 10:09

Russian Beauty
Вот вы и попались! Значит, "выражение злости и обиды" не так уж и плохо. Только его все равно нет)

Если вы хотите произвести хорошее впечатление, вы улыбаетесь (это в человеке ещё от обезьян). Если вам всё равно, какое впечатление вы производите, вы, скорее всего, тратиться на улыбку не станете, если только вы в этот момент не вспомнили о чём-нибудь приятном или у вас не случилось от суперзлости непроизвольное сокращение мышц лица (называется оскал).
Люди, живущие в крупных городах, улыбаются чаще, т.к. в местах с большой плотностью населения людям чаще всего небезразлично, какое впечатление они производят. Это форма защитной мимикрии.
Людям, живущим в деревне, гораздо чаще абсолютно всё равно, что о них в данный момент кто-то думает. Поезжайте в обычную деревню средней полосы, где живут аси клячкины, всмотритесь внимательно в их лица... и вам станет понятнее, что я имел в виду.
В советские времена даже песни писали регулярно и специально, призывая население улыбаться ("от улыбки станет всё светлей"; "люди, улыбнитесь миру", "Мишка, Мишка, где твоя улыбка"; и пр.) . Надо было создавать имидж людей "уверенных в завтрашнем дне". Сегодня таких песен что-то не слыхать, да и "уверенных" вряд ли стало больше, так что к улыбкам население (по крайней мере там, где я живу) нынче относится без ажиотажа. )) <-- (а это моя улыбка вам).

Mik Nich написал 17 августа 2016 08:02

jerzy out
Если вы хотите произвести хорошее впечатление, вы улыбаетесь (это в человеке ещё от обезьян). Если вам всё равно, какое впечатление вы производите, вы, скорее всего, тратиться на улыбку не станете

По крайней мере в Торонто все не так. Здесь улыбка нисколько не персонализирована в смысле послать кому-то сигнал "я к тебе хорошо отношусь". Ее назначение лежит скорее в зоне социальной ответственности, ее смысл продемонстрировать встречному, что вокруг все хорошо, безопасно, что он/она могут быть уверены что мир стоит прочно, проверено-мин-нет или взорвется но не больно, вы в зоне вашей информированности подтверждаете это своим оптимистичным видением мира, выраженным улыбкой.

Mik Nich написал 17 августа 2016 09:12

Можно так сказать, улыбка – усиленная версия беззаботного лица и означает "Мне хорошо". Если у кого-то озабоченное лицо – это как нечищеные зубы, проявление слабости, он грузит знак, что у него проблемы, на других. Если кто-то из других тоже слаб, они могут воспринять это как знак всеобщей опасности и начать крутить головой, где что не так. Поэтому задача сильного/вежливого человека – выправлять своей улыбкой панику другого.

Le mec написал 19 августа 2016 09:16

Есть ещё женщины с выражением презрения к окружающим и чувством превосходства. Они очень любят посетовать своим подругам, что какая-нибудь корова наступила ей в метро на ногу, а ведь её туфли стоят 00.000 руб., а её дизайнерское платье и вовсе цены не имеет, а тут к ней ещё и пристают всякие. В социальных сетях они публикуют фото своих коленей или ступней на фоне лазурной глади тёплого моря и пальм под лучами южного солнца или чашечку кофе с хрустящим круасаном в дорогом ресторане, где они сидят в широкополой белой шляпе и красном платье. Увлекаются современным искусством, любят артхаусное кино, интересную музыку. Среди их друзей обязательно есть какой-нибудь голубой музыкант или художник, не выходящий из запоя, и куча таких же подружек, работающих менеджерами-секретарями ,в башнях Москва-Сити, батлерами, консьержами в отелях и пр. и пр. И со всей этой публикой она зависает в каком-нибудь пафосном клубе-баре с обязательным фейс-контролем в виде блондинистого педика в узких штанишках, ибо у клуба своя специфическая "концепция" и преимущество отдаётся иностранцам, которые более цивилизованы и культурны, чем "рашен быдло".

Проша написал 19 августа 2016 02:21

Le mec
Есть ещё женщины с выражением презрения к окружающим и чувством превосходства.

Конечно - есть. И не только у нас в России, но и, например, в Бразилии, на конкурсе "Мисс Бум-Бум!".

Повернутся к тебе превосходной... гм... спиной и дружно презирают.

Le mec написал 19 августа 2016 02:28

Проша
Le mec

Конечно - есть. И не только у нас в России, но и, например, в Бразилии, на конкурсе "Мисс Бум-Бум!".

Повернутся к тебе превосходной... гм... спиной и дружно презирают.
Мне ещё мексиканский конкурс "Чика ти бум" нравится.

Russian Beauty написал 20 августа 2016 10:59

Le mec

За границами, в частности, в Британии, у них своя фишка: вежливое, но холодное выражение лица. Вот там уже ничто не поможет. С нашими обиженными можно найти общий язык, а к этим не подступишься. У меня лично такое впечатление: наши могут и нагрубить, но они как-то мягче, можно поругаться, а потом еще чуть ли не детей вместе крестить, а те какие-то твердые, неудобоваримые. Этот контраст твердости - мягкости я ощущаю очень остро.

Russian Beauty написал 20 августа 2016 11:03

jerzy out
[quot Russian Beauty] Поезжайте в обычную деревню средней полосы, где живут аси клячкины, всмотритесь внимательно в их лица... и вам станет понятнее, что я имел в виду.

Вот, знаете, съездила как раз в село, не заметила таких лиц.
Кстати, по пути познакомилась с французом, он мне рассказывал, как они не могут есть большой завтрак - только легкий. А я тут и вспомнила наш разговор на форуме и про чашку для кофе. Ну, говорю ему: ле боль, ле боль. Он кивает: ле боль. Так что вовремя повысила эрудицию)

Le mec написал 20 августа 2016 11:27

Russian Beauty
Le mec

За границами, в частности, в Британии, у них своя фишка: вежливое, но холодное выражение лица. Вот там уже ничто не поможет. С нашими обиженными можно найти общий язык, а к этим не подступишься.
Подступиться можно к любой, если нужно.

И ещё интересное наблюдение, почему то официантки в заведениях общепита намного интересней разодетых мадам, которые зашли туда совершить свою гламурную трапезу. Всё время за собой замечал, что моё внимание устремлено на официантку.

Проша написал 20 августа 2016 11:55

Le mec

Если серьезно, то иностранцы намного меньше уделяют внимание своей внешности, чем русские. Например, мой французский шеф всегда приходил на работу в страшно мятом костюме - будто его пиджак и брюки специально "жмакали" на полу ногами, как виноделы виноград в чане. Когда я его спросил, не сломался ли у него утюг, он даже не понял, о чем это я. А измятость пиджака и брюк объяснил тем, что "нынче это сейчас модно": мятая одежда свидетельствует о том, что она сшита не из синтетики, а из очень дорогой натуральной ткани, поднимающей имидж и уважуху к носителю в глазах окружающих.

Вот фото из сегодняшнего номера газеты "Le Parisien" (за 20 августа 2016 г.) - не вставляю его в пост, чтобы не перегружать ветку. Это совершенно нормальные средневзвешенные французы и француженки, одежда которых свидетельствует об их совершенно, скажем, спокойном отношении к ее фасону и покрою. Живя в Париже, я всегда удивлялся тому, сколь небрежно одеваются коренные жители страны-законодательницы мировой моды в одежде и аксессуарах.

Codeater написал 20 августа 2016 01:59

Мужик с чемоданом выглядит вполне по-русски. Сейчас так многие одеваются, типа средний класс. Если бы ему еще повесить эту дурацкую сумочку, как портупею, которые пришли на смену барсеткам (о ужосс!!), то совсем бы за местного сошел. Среди пожилых тоже часто стал замечать, что многие одеваются, "как финны".

Codeater написал 20 августа 2016 02:01

Да за "дурацкую сумочку" извините, если кто носит.

Равиль написал 20 августа 2016 08:47

Сумка с такой историей может быть продана гораздо дороже)))

Митинка написал 20 августа 2016 11:20

Codeater
Митинка
не заглаживать стрелку на рукавах мужских сорочек -
Стрелка на рукаве рубашки в принципе вообще не приемлема.

У нас в семье мужчины сами гладили себе брюки и рубашки, поэтому я как-то и не обращала внимания на рукава, но кажется, о ужас, гладили со стрелками)))

jerzy out написал 21 августа 2016 10:42

Одеты нормально. Они же не в церковь идут. Туда одеваются чуть получше. А дома и так сойдёт. А не нравится - не приходи. Прошли те времена 50-х и 60-х прошлого века, когда в американских и аргентинских фильмах показывали обывателей в домашней обстановке в галстуках и пиджаках на все пуговицы.
Кстати, что в свое время ко мне прилипло от французов - это не разуваться, приходя домой или к кому-то в гости. Потом, конечно, отучили, и сейчас даже диковато немного чувствуется, когда не надо надевать тапки. А у французов это совершенно нормально - зашёл и пошёл... И ещё заинтересовала практика - обмениваться жилищами с южанами на пару недель или на месяц как метод отдыха. Ты - на юг, южанин - туристом на север. Раньше такого, вроде, не встречалось.
А вообще, я вот почитал, что написал Mik Nich:
Mik Nich
По крайней мере в Торонто все не так. Здесь улыбка нисколько не персонализирована в смысле послать кому-то сигнал "я к тебе хорошо отношусь". Ее назначение лежит скорее в зоне социальной ответственности, ее смысл продемонстрировать встречному, что вокруг все хорошо, безопасно, что он/она могут быть уверены что мир стоит прочно, проверено-мин-нет или взорвется но не больно, вы в зоне вашей информированности подтверждаете это своим оптимистичным видением мира, выраженным улыбкой.

и подумалось мне вдруг - а может бросить всё к едрене фене и уехать в это самое Торонто?! )

jerzy out написал 21 августа 2016 11:02

Проша
Например, мой французский шеф всегда приходил на работу в страшно мятом костюме - будто его пиджак и брюки специально "жмакали" на полу ногами, как виноделы виноград в чане. Когда я его спросил, не сломался ли у него утюг, он даже не понял, о чем это я. А измятость пиджака и брюк объяснил тем, что "нынче это сейчас модно": мятая одежда свидетельствует о том, что она сшита не из синтетики, а из очень дорогой натуральной ткани, поднимающей имидж и уважуху к носителю в глазах окружающих.

Такая мода была особенно популярна в Европе, если помните, в период выхода на экраны итальянского фильма "Спрут" про комиссара Катани. Этот комиссар, когда появлялся на экране, то создавалось такое впечатление, что его вынули из задницы какой-нибудь, до того он был весь мятый и изжёванный. Что делать, если чистый хлопок или лён очень легко мнутся и очень тяжело гладятся. Зато чисто, гигиенично и экологично. Но для русских, помнится, воспринималось как что-то диковатое.

Le mec написал 21 августа 2016 11:14

jerzy out
Кстати, что в свое время ко мне прилипло от французов - это не
и подумалось мне вдруг - а может бросить всё к едрене фене и уехать в это самое Торонто?! )

Тогда уж лучше в Монреаль.

Mik Nich написал 23 августа 2016 11:29

Монреаль лучше любить издалека. Можно туда приезжать погулять в старом городе, зайти в изумительный собор Notre Dame. Удивиться стаям байкеров, машинам с открытым верхом, прицепами с катерами и квадроциклами, тащимыми в края бесбашенных развлечений. А жить и работать лучше в Торонто. В Монреале какая-то червоточина: там плоховато с работой, злее и категоричнее люди, больше преступлений. Торонто - город-будень, город ездящих по правилам и невмешивающихся в чужую жизнь. То ли поэтому, то ли по совпадению, здесь невероятно безопасно и народ донельзя вежлив и приветлив.

juha написал 24 августа 2016 07:17

Не знаю. Родственники живут в Laval'е где-то с конца 90-х и вполне довольны.
Бывшая одноклассница когда-то тоже жила в Торонто, а сейчас – в Виктории.

jerzy out написал 24 августа 2016 09:23

Le mec

Был я в Монреале - месяца полтора работал на двух комиссиях МСЭ, жил в 4 Seasons, облазил всё. Красивый город, Форт классный на острове. По сравнению с Торонто - это как Москва и Переяславль какой-нибудь.
Но если вы думаете, что Монреаль вам лучше из-за французского языка, то вы ошибаетесь. Канадский французский так же непонятен инъязовскому "французу", как какой-нибудь итальянский. Поначалу, конечно.
А вот Торонто! - Это ж, получается, страна непуганых сапёров и сисадминов! Надо собираться! ))

Le mec написал 24 августа 2016 09:47

jerzy out
Le mec

Был я в Монреале - месяца полтора работал на двух комиссиях МСЭ, жил в 4 Seasons, облазил всё. Красивый город, Форт классный на острове. По сравнению с Торонто - это как Москва и Переяславль какой-нибудь.
Но если вы думаете, что Монреаль вам лучше из-за французского языка, то вы ошибаетесь. Канадский французский так же непонятен инъязовскому "французу", как какой-нибудь итальянский. Поначалу, конечно.
А вот Торонто! - Это ж, получается, страна непуганых сапёров и сисадминов! Надо собираться! ))
Да, я Вам на статус фр. языка намекал.

Mik Nich написал 24 августа 2016 05:40

juha
Не знаю. Родственники живут в Laval'е где-то с конца 90-х и вполне довольны.
Бывшая одноклассница когда-то тоже жила в Торонто, а сейчас – в Виктории.

В одну из моих поездок в Монреаль в машине на паркинге отеля разбили окно чтобы забрать навигатор. Служащий отеля сказал, что... бывает. Особенно зимой, когда на улицах мало народа. В Торонто это немыслимо. Никто никогда не задумывается о том, что что-то нужно прятать когда оставляешь машину а паркинге. Я уже 17 лет ношу бумажник в заднем кармане брюк, никогда не слышал о карманниках. В Монреале достаточно агрессивно и эгоистично водят, могут из принципа не пустить, если вовремя не перестроился для поворота. В Торонто я не раз переползал в полосу поворота почти поперек движения и народ махал рукой мол давай, жду. В Торонто настроение "всего на всех хватит" висит в воздухе.
Что покоробило в последнюю поезду к Монреаль 2 недели назад - обилие табличек "A louer" - "For rent" в офисах в центре города. Конечно в Канаде кризис но в Торонто нет такого количества пустующих офисных помещений

jerzy out написал 25 августа 2016 08:39

Mik Nich
Я уже 17 лет ношу бумажник в заднем кармане брюк, никогда не слышал о карманниках.

Тогда у вас должен быть выработан условный рефлекс - каждый раз, выезжая из Торонто, перекладывать бумажник поглубже во внутренний карман (как с мобильником - переключение в режим "outdoor".
На моих глазах однажды в Париже два ловких француза вынули толстенный лопатник у американского туриста из заднего кармана брюк. Он даже ничего не заметил. Прохожие ему подсказали, но, конечно, ловить было уже некого и нечего. Самое главное, он был с женой и ребёнком, так вот самого этого лоха жалко не было, а вот их-то он подставил своей беспечностью больше всего. Так что не забывайте про режим "outdoor"! )

Codeater написал 25 августа 2016 10:14

Правильно говорят, что задний карман - это чужой карман. )

Le mec написал 25 августа 2016 10:41

Я недавно видел товарища со смартфоном в заднем кармане шорт. Слушал музыку и шёл на вокзал билет покупать на электричку.

Александр Баранов написал 25 августа 2016 11:03

Это бизнес-идея практически... Кошелёк со вшитым плеером гарантирован от покражи! Слушайте музыку - и носите его безмятежно хоть в заднем кармане штанов.

Mik Nich написал 30 августа 2016 09:34

После Торонто в Квебеке испытываешь неловкость за потуги местных говорить по-английски. В Торонто наверное около половины жителей - имигранты в первом поколении. По языку наверное только иммигранты из США вписываются без проблем. Всем остальным уготована судьба, что кто-то когда-то неполиткорректно ляпнет: "у вас такой сильный британский акцент, вы в Канаде давно?". Акцентов здесь масса, в т ч австралийский, индийский, ямайкский и проч, для которых англ яз - родной. Другое дело что все мы, у кого английский не родной, имеем каждодневный пример подходящего выбора слов. В Квебеке они варятся в собственном соку со своими идеями, как сказануть круто, чтобы прямо по-американски. Получается всяко-разно, иногда довольно потешно.

Close