Про Венесуэлу

• 729 Просмотров
  • Последнее сообщение 01 сентября 2016 05:32
oleg-2 написал 28 августа 2016 01:33

"В этой стране есть нефть. Даже не так — Нефть. Потому что она — духовная и материальная скрепа всей венесуэльской жизни, с которой происходит вот что.

— «Кока-кола» вынуждена остановить производство — не хватает сахара.

— «Макдоналдс» закрылся — нет муки для булочек.

— Пятьсот женщин, одетых в белые футболки, прорвали пограничный кордон, чтобы закупить в соседней Колумбии туалетную бумагу. Штурм координировали по вотсапу.

— Человек, который недавно был изобличен спецслужбами США в связях с наркокартелями, назначен на должность министра внутренних дел.

— Самая крупная купюра страны — 100 боливаров. Для сравнения: чашечка эспрессо — 600 боливаров (кофе — один из самых дешевых продуктов Венесуэлы). Выпустить деньги бОльшего номинала нельзя — себестоимость бумажки будет многократно превышать количество нарисованных на ней нулей.

— Инфляция — 720%, и кривая на графике стала похожа на зимбабвийскую, где и 100 млн — не деньги.

— Минимальная зарплата — 7422 боливара или 12 долларов по курсу черного рынка.

— Власти были вынуждены открыть границу с Колумбией: в субботу ее перешли 35 тысяч человек, в воскресенье — 88 тысяч, чтобы купить лекарства и предметы первой необходимости.

—В телевизоре гордятся тем, что еще при великом Чавесе Венесуэла запустила два телекоммуникационных спутника, и тем, что армия проводит крупнейшие за всю историю учения.

Это — последние новости из Венесуэлы, где я так и не смог поменять валюту, хождение которой запрещено: официальных мест для подобной манипуляции мне обнаружить не посчастливилось (ни в отелях, ни в банке), а неофициальные граждане, увидев купюру 100 евро, начинали нервно подергиваться. Но о неудаче я не жалею: что бы я делал с двумя мешками денег, которых поменять обратно не представляется возможным?.."
Страна победившего Глазьева

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Codeater написал 28 августа 2016 07:15

В детстве еще в 70-х читал книжку "Венесуэла - страна напрасных надежд". Ну там же сплошные Бандерасы живут. У нас то пока мука на гамбургеры и пузырьки на колу есть? Есть. Ну и слава Богу.

Snarka написал 29 августа 2016 02:59

oleg-2
— Самая крупная купюра страны — 100 боливаров. Для сравнения: чашечка эспрессо — 600 боливаров (кофе — один из самых дешевых продуктов Венесуэлы). Выпустить деньги бОльшего номинала нельзя — себестоимость бумажки будет многократно превышать количество нарисованных на ней нулей.

Как так может быть? Ведь наоборот же, обычно невыгодно печатать мелкие купюры - номинал будет недостаточен, чтоб окупить печать. А крупные купюры вполне выгодно печатать. Представим себе, что печать одной цветной бумажки стоит 10 рублей. 50 выгодней напечатать, чем 10, 100 еще выгодней, а 5000 - почти чистый выигрыш казны (4990 руб). Уж не знаю, как оно в боливарах, но по логике должно быть аналогично: чем больше на бумажке нарисовано денег, тем она выгодней для печати.

Александр Баранов написал 29 августа 2016 03:17

Гм... Не, я понимаю, что Венесуэла летит в пропасть. Только из текста следует, что чашка эспрессо стоит один доллар. Банкнота 100 евро - это где-то 110 таких чашек.
Свежие ощущения - чашка кофе в Будапеште - ну, где-то 3 евро, в среднем. Так от купюры в 500 евро (сравнимая в пересчёте на кофе сумма с "венесуэльскими" 100 еврами, где-то 160-170 чашек эспрессо) тоже начинали нервно подёргиваться неофициальные граждане этой вполне успешной страны Евросоюза. Предпочитали евромелочь. А в Южной Америке вообще евро - довольно экзотическая валюта. Они там к баксам привыкли, в Эквадоре это вообще официальная национальная валюта.

Александр Баранов написал 29 августа 2016 03:29

Автор же из Новой Газеты. Они с арифметикой не в ладах, а иногда и со здравым смыслом. "Иная логика у Володи Ульянова".
А так получается, 1 USD = 620 боливаров. Продолжая венгерскую тему, 1 EUR = 310 форинтов. И ничего, печатают банкноту в 20,000 форинтов (крупнее в руках не держал) и количество нулей их совершенно не удручает.

JohnDunn написал 29 августа 2016 05:19

JohnDunn написал 29 августа 2016 05:20

Неужели никто Вам не объяснял, что купюра в €500 — вещь непростая? Такие купюры принимаются не во всех странах Евросоюза, и там, где принимаются, они принимаются не во всех банках и чаще всего не без допроса. В странах Еврозоны они встречаются очень редко (за десять лет мне довелось видеть такую купюру только один раз — об этом расскажу в другом случае), и обычно считается, что у кого есть купюры в €500, тот обязательно мафиози (любой национальности). Именно поэтому подёргивались венгры, и именно поэтому я советую всем не приезжать в Евросоюз с такими купюрами.

Александр Баранов написал 29 августа 2016 07:30

Мне казалось, что достаточно не надевать мой любимый малиновый пиджак и оставить дома златую цепь с гимнастом - и никто меня не примет за мафиози. )
Видимо, я пропустил эту информацию. В разных городах Европы я наталкивался на объявления над кассами, типа таких, но нарисованных от руки:
Картинка с другого сайта.
Но почему-то думал, что это там, где крупными купюрами пытаются расплатиться за мелкие покупки. А в Будапеште я хотел заплатить за отель, там около 400 евро было - безуспешно.
Проблема ещё в том, что я перестал платить картой после того, как купил билеты в Малагу за примерно 40 тысяч руб, а с меня через 3 недели списали чуть менее 50-ти, причём законно. Подумал, что кэш неудобнее, зато надёжнее - и тут такой удар со стороны классика. )

JohnDunn написал 30 августа 2016 05:07

Интересно, что здесь (в смысле в Евросоюзе) никто не понимает символику малинового пиджака. зато символика купюр в €500 всем понятна. Такие купюры иногда называют «Бен Ладенами»: каждый знает, что они существуют, но никто их не видел. Беда ещё в том, что значительное количество тех купюр в €500, которые циркулируют, — фальшивые. Но уже решено, что через год-два их вообще перестанут печатать.

oleg-2 написал 31 августа 2016 11:45

Александр Баранов
Автор же из Новой Газеты. Они с арифметикой не в ладах, а иногда и со здравым смыслом. "Иная логика у Володи Ульянова".
А так получается, 1 USD = 620 боливаров. Продолжая венгерскую тему, 1 EUR = 310 форинтов. И ничего, печатают банкноту в 20,000 форинтов (крупнее в руках не держал) и количество нулей их совершенно не удручает.

Я в Венгрии был три раза и помню, что номинал форинта весьма маленький и кошелек всегда полон купюрами и мелочью.

А вот в Латвии, например, лат стоит больше доллара, поэтому тоже дают кучу мелочи в качестве сдачи!

oleg-2 написал 31 августа 2016 11:46

И 100 евро часто трудно разменять - сдачи нет. А 500 я даже и не пробовал!

Александр Баранов написал 01 сентября 2016 01:40

JohnDunn
Интересно, что здесь (в смысле в Евросоюзе) никто не понимает символику малинового пиджака. зато символика купюр в €500 всем понятна.

Вот он, цивилизационный клэш!
А у нас €500 в банках стараются всучить покупателю валюты. Буду знать впредь.

Le mec написал 01 сентября 2016 12:39

JohnDunn
Интересно, что здесь (в смысле в Евросоюзе) никто не понимает символику малинового пиджака.
Красные пиджаки - это элемент формы гимназистов в одной из школ моего города. Наверное, чтобы с младых лет привыкали к "поссанской" атрибутике.

Mik Nich написал 01 сентября 2016 05:04

Александр Баранов
А у нас €500 в банках стараются всучить покупателю валюты. Буду знать впредь.

Тут смотря зачем нужна валюта. Я, когда еду в Америку, прошу у себя в банке наменять денег на дорожку купюрами по 20 ам долл. Самое надежное платежное средство, принимаются везде, хоть бы и затерты до состояния половой тряпки. Брать сотни рисковано: очень много где не принимают, бывает даже пишут и что 50-ки не берут.
С другой стороны, когда везу деньги ролителям в Беларусь, прошу чтобы наменяли ам долларов купюрами по 50 и 100 и чтобы поновее. Оно и компактнее хранить под половицей и доверия больше, чем если там дать в обменнике задрипаную двадцатку со всякими надписями

Проша написал 01 сентября 2016 05:17

Mik Nich
...прошу чтобы наменяли ам долларов купюрами по 50 и 100 и чтобы поновее.

И это правильно. В шведском Гётеборге кассир обменника отказалась принять у меня 100-баксовый билет из-за микроскопического надрыва (меньше 0,5 мм) на центральной линии сгиба - "it is broken" сказала.
В Москве его приняли без лишних слов.

Проша написал 01 сентября 2016 05:32

Я тоже до сих пор ничего не знал о проблемах владельцев 500-евровых купюр. Поисковики подтверждают и предупреждают: такие купюры-"бенладки" опасны для вашего психического здоровья.

Вот здесь пишут, что в настоящее время в обороте находятся 594 миллиона таких купюр, номинал которых составляет треть общей суммы еврокупюр, эмитированных Европейским центральным банком за всю их историю.

В связи с тем, что злополучные "бенладки" широко используются в криминальных кругах (с ними 10 тыс. евро - это компактненькая пачечка толщиной в 2 мм, а 1 000 000 € легко укладывается в портфельчик для нотика), ЕЦБ принял решение больше не печатать их.

Тем не менее, "пятисотки" продолжат жить вплоть до своего естественного конца и, попадая в офисы ЕЦБ, будут постепенно изыматься из оборота, а те, что находятся в "подпольном" обороте будут жить "вечно", либо до кончины самого Евроцентробанка. Так объявил Заратустра, т.е. сам ЕЦБ.

JohnDunn
Интересно, что здесь (в смысле в Евросоюзе) никто не понимает символику малинового пиджака.

JohnDunn, подлинная семантика малинового пиджака заключается в том, что он являлся непременным атрибутом так называемых "новых русских" в начале 1990-х годов наряду с лысой головой, "мобилой" (сотовым телефоном) и толстой золотой цепью на шее (она называлась голдá - чем больше в ней золота, тем её обладатель "круче", то есть влиятельнее).

О них можно подробно прочитать в книге американского журналиста Хедрика Смита - see "Hedrick Smith, The New Russians".

Close