Теперь это реальность...

• 1,5K Просмотров
  • Последнее сообщение 20 сентября 2016 10:27
oleg-2 написал 16 сентября 2016 12:08

"За бельгийскую легкоатлетку Марике Верворт, ставшую серебряным призером Паралимпиады в Рио в гонке на 400 м на инвалидных колясках, дома болели особенно горячо. "Это было потрясающе", - говорит Гери Фолленс, секретарь спортивного клуба ACLyra недалеко от Антверпена, членом которого является Верворт. "Мы были очень рады, что она заняла второе место, учитывая, через что ей пришлось пройти. Мы даже не ожидали, что ее включат в число участников Игр в Рио. То, что она завоевала серебро, - просто невероятно"...

...Верворт после гонки на 100 м в Лондоне в 2012 году
37-летняя спортсменка оказалась в центре внимания прессы из-за своего заявления перед началом Паралимпиады: тогда она сообщила, что намерена добровольно уйти из жизни после своего выступления в Рио.

В подростковом возрасте у Вертворт обнаружили неизлечимое прогрессирующие заболеванием мышц, из-за которого она уже более 15 лет вынуждена передвигаться в инвалидной коляске. В последние годы состояние легкоатлетки ухудшилось: ее мучают постоянные боли и приступы эпилепсии. Однажды припадок случился во время приготовления еды: женщина получила сильные ожоги ног.

Верворт подписала документы на согласие на эвтаназию еще 8 лет назад. Бельгия - одна из немногих стран мира, где это разрешено. Эвтаназия была легализована здесь в 2002 году, а спустя 12 лет власти Бельгии также узаконили эвтаназию неизлечимо больных детей. Некоторые формы добровольного ухода из жизни также легализированы в Канаде, Люксембурге, Нидерландах, Швейцарии и некоторых американских штатах.

Однако на пресс-конференции после завоевания медали Верворт заявила, что ее высказывания в бельгийских СМИ были неверно истолкованы. По ее словам, возможность суицида для нее в данный момент "абсолютно исключена".

Ранее в интервью бельгийскому агентству Belga спортсменка, убежденная сторонница предоставления неизлечимо больным права на эвтаназию, сообщила, что еще хочет "насладиться жизнью", и начала перечислять свои желания, в число которых входит прыжок с парашютом и полет на истребителе F-16. "Если бы у меня на руках не было разрешения на эвтаназию, то думаю, что я бы уже покончила жизнь самоубийством. Если бы эвтаназия была легализована в каждой стране, то было бы меньше самоубийств", - уверена Верворт.

В последнее время ей все сложнее тренироваться. По словам бельгийки, из-за болей она часто теряет сознание во время тренировки. "Когда плохих дней в моей жизни станет больше, чем хороших, то я воспользуюсь своим правом на эвтаназию. Но время для этого еще не пришло", - заявила спортсменка."
Бельгийская паралимпийка Верворт готова к эвтаназии, но не сейчас

Раньше это было бы сюжетом для фантастического романа, утопии или антиутопии, теперь это реальность...

Стивен Хокинг, когда ему в студенческие годы поставили подобный диагноз (с большой вероятностью смерти от удушья через несколько лет) тоже задумывался о самоубийстве...

У меня есть родственник (не очень близкий) с несколько менее страшным диагнозом из той же области - рассеянный склероз (как у Ирины Ясиной, например).

Он значительно младше меня, пока вполне здоров, работает, но живет со знанием того, что практически неизбежно постепенно будет обездвижен...

Время от времени сообщается о создании препаратов, которые должны хотя бы замедлить развитие рассеянного склероза, но пока ничего реального ещё нет...

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Равиль написал 16 сентября 2016 09:13

А в чём дело? Среди моих родственников умерли уже многие. Несколько человек скончались от рака. Один из них скончался от рассеянного склероза. Каждый из них вполне мог наложить на себя руки, но каждый из них скончался своей смертью. Тело не более чем оболочка для души, для сознания. Если эта оболочка позволяет общаться со внешним миром, то этого может быть вполне достаточно. Хокинг, к примеру, ведет достаточно активный образ жизни. Если же общение с миром противно, то нафиг такая жизнь нужна? Гораздо проще уснуть с сознанием того, что все посильные дела сделаны, и не проснуться. Умереть как выйти за дверь.
Если дела для немощного тела есть, и есть настроение заниматься этими делами, то нафиг торопиться? Мой дядька, весь изрезанный скальпелем, был вполне востребован до последних дней жизни и эта жизнь была ему интересна. Другой дядька, доживая последние дни в сельской больнице, также был нужен своей семье советами, общением, но ушел "без долгов", передав себя, свой жизненный опыт, своё мировоззрение своим близким. Работая в одной из контор я знал инженера, который ремонтировал всякие электронные железки, старательно просчитывая причины возникновения неисправностей, поторапливая страждущих вопросами об условиях эксплуатации неисправной вещи. Про него запомнилось два факта. В один день ему была задана очередная загадка, он задал вопрос, связанный с поездкой к неудобному объекту и получил ответ, что ответ можно будет получить только через неделю. На этом он мудро заявил, что "ну, тогда не надо, без меня как ни будь исправится". Через неделю он умер от рака.
Однажды умрёт каждый, и это нормально, но смысл тянуть резину определяет для себя каждый сам, даже в тот момент когда в теле не осталось ничего кроме боли. На этом фоне новая боль может быть чем-то вроде развлечения, а сон, вызванный медикаментами, вообще подарком свыше.
Лично у меня сейчас сломана нога и я не могу управлять автомобилем, бегать по лестницам, непринужденно ходить на разные дистанции. Если бы мой образ жизни был бы напрямую связаа с этой ногой, то быть бы мне в тяжкой депрессухе, но дела обстоят иначе. От меня требуются просто выводы, умозаключения. Со мной общаются и я вижу, что я всё еще нужен, поэтому нечего кручиниться про то что нога ушла на длительные каникулы. Делать мысли легче чем лепить горшки.
Люди создают образы. Из набора образов может создаться образ жизни. Дальше останется только захотеть жить по такому образу и подобию и постараться наполнить их материалом. Без этого мы до сих пор занимались бы собирательством и дрожали бы от холода и страха перед дикими животными.

Эта спортсменка получила билет на поезд в никуда с открытой датой и вполне может чувствовать себя свободной для получения различных удовольствий от жизни, которые можно назвать делами. Когда дела закончатся, останется только потянуть ручку двери и сказать всем "до свиданья"))

ша-талина написал 17 сентября 2016 12:46

oleg-2

Время от времени сообщается о создании препаратов, которые должны хотя бы замедлить развитие рассеянного склероза, но пока ничего реального ещё нет...

У меня есть знакомый в Париже, который болен рассеянным склерозом. Одно время ходил и разговаривал с большим трудом. Встретила через пару лет - ему явно было намного лучше. Сказал, что каждый день принимает лекарства. Очень дорогие, но социалка оплачивает (во Франции некоторые длительные и тяжелые заболевания социалка оплачивает на 100%).

Равиль написал 17 сентября 2016 10:11

ша-талина
Встретила через пару лет - ему явно было намного лучше

класс!

Проша написал 17 сентября 2016 10:54

ша-талина
...во Франции некоторые длительные и тяжелые заболевания социалка оплачивает на 100%)...

Расскажите нам, пожалуйста, поподробнее, как сейчас действует система социального медицинского страхования во Франции? На кого она распространяется, из чего формируются ее фонды, как и откуда отчисляются взносы в социалку, в какую сумму она обходится застрахованному пациенту и какой порядок получения медуслуг по социалке и последующего возмещения ею расходов на лекарства и лечение?

Codeater написал 17 сентября 2016 01:14

У меня был знакомый американец (можно сказать, что и друг), который любил говорить, что "раз я утром проснулся, то это уже хорошо". Он умер от рака.

oleg-2 написал 18 сентября 2016 01:30

Сейчас сообщили, что в Бельгии впервые применена эвтаназия в отношении несовершеннолетнего. Это недавно разрешила поправка в законе. Возраст и диагноз не сообщаются.

Mik Nich написал 18 сентября 2016 03:39

Переломный возраст - 50-55. У женщин случается менопауза, у мужчин тоже что-то такое происходит, но у него нет романтического названия. Все начинают набирать вес, хотя едят как раньше. Начинается артрит в суставах и вообще всякая фигня то тут, то там. По-хорошему, нужно менять диету и более активно двигаться физически. Но многих это бьет под дых, они думают, что, не то чтобы жизнь кончилась, но конец не за горами. Ограничивать себя не хочется, вроде бы заслужили и вкусно поесть, и отдохнуть без гонки. А оно как раз наоборот и как раз в этом возрасте. По канадским официальным рекомендациям структура пиши должна быть как на картинке и норма физ ативности 1 час в день, хотя бы ходьбы. По-моему на постсоветском пр-ве другое представление о том что есть правильная пища. Не говоря о безоговорочной готовности поджарить чтобы было аппетитнее и конечно же посолить.

Картинка с другого сайта.

oleg-2 написал 18 сентября 2016 03:34

Mik Nich
По-моему на постсоветском пр-ве другое представление о том что есть правильная пища. Не говоря о безоговорочной готовности поджарить чтобы было аппетитнее и конечно же посолить.

Когда я стою в кассу в любом московском супермаркете, то меня поражает, сколько людей (разного возраста и пола) покупают пиво и в каких количествах! Особенно перед выходными, перед всякими пикниками и выездами на дачу. Какое здоровье может быть от шашлыков и пива! Становится полно мужчин 30-40 лет с огромными пивными животами.

В свое время я слышапал в разговоре от одной голландки, приехавшей ненадолго в Москву, что российские женщины выглядят не хуже евроопейских, но мужчины - совсем другое дело. Прежде всего, конечно. дело в алкоголе. Водки, стали, возможно, пить поменьше (по крайней мере, москвичи), зато пьют пиво постоянно, как продукт питания!

Le mec написал 18 сентября 2016 03:46

Как то был на одном мероприятии в кафе. Меня, моего товарища и четырёх французов сфотографировали со спины. Было очень хорошо видно, кто дружит со спортом, а кто нет.

Что касается голландок, то у них ноги волосатые, а ещё чего то там сравнивают.

Codeater написал 18 сентября 2016 04:18

Олег, Вы склонны генерализировать. Британцы бухают намного больше русских, начиная с пятницы. Это традиция. Бухают в пабах до блева, лица обоего пола. Недавно смотрел британский фильм посвященный проблеме алкоголизма в UK. Это сильно. Думаете осуждаю? Нисколько. Алкоголь крепко въелся в западноевропейский образ жизни, и тем более в британской, и мы тоже часть его (западноевропейского) с нашими "пятницами - я в говно", "субботами - я в говно". Не пьют русские больше тех же британцев. В Голландии мы бухали с местными каждый вечер, и это было нормально. Вся улица после работы собиралась в ближайших барах. В пятницу допоздна. Потом по машинам и в путь (после 6 кружек пива и 2-3 стопок жиневера). В США с маркетах пиво закупают коробками, это же никого не шокирует. А тут шок. "Рюсское пияное бидло!" Может сменим пластинку?

ша-талина написал 18 сентября 2016 04:27

Ответы на ваши вопросы можно найти В Википедии.

Честно говоря, не разбиралась в bulletin de salaire мужа, тогда мне некогда было копаться в аббревиатурах.
Из Интернета :
отчисления на социалку из доходов работающих - 7.5%, из доходов пенсионеров - 6.8%.
У каждого есть carte vitale, которую предъявляешь врачу или в аптеке, покупая лекарства по рецепту, или в лаборатории где делают анализы. Там эту карту пропускают через спец. аппарат, и сведения подаютса в соответствующий офис. Через некоторое время на счет переводится около 60%.

Если у работающего есть иждивенцы - им тоже возмещают расходы.
Если у больного длительное заболевание, могут дать возмещение 100%, тогда и платить не надо. За больницу тогда платишь только за пребывание (палаты одно- / двухместные, хорошее питание, диетолог, мед. кровати, хороший уход, вызов санитара по звонку...)
Но есть ограничения - выбрал терапевта, и ходишь только к нему. Лекарства возмещаются, если это генерики, или если на не генерики истек срок, когда они монопольно дороже.
Лечение зубов возмещается плохо, протезирование - никак.
Можно купить дополнительмую мед.страховку, тогда под нее подпадут и зубы, и многое другое.

Скорая помощь в больнице организована скверно. Долго ждать, несколько часов. Немного лучше в частной клинике.
Со специалистами тоже скверно, к некоторым приходится ждать несколько месяцев.

Codeater написал 18 сентября 2016 04:30

oleg-2
[quot Mik Nich] Водки, стали, возможно, пить поменьше (по крайней мере, москвичи), зато пьют пиво постоянно, как продукт питания!

А зря. Водка в умеренных количествах, гораздо лучше, чем пиво в неумеренных. Пиво - напиток затягивающий. Оно обладает седативным действием. Водка на всех действует по разному, но в основном или тупит или вводит в агрессивное состояние, в любом случае - делает дураками. Речь опять же о соблюдении меры. Водку я не пью уже довольно много лет. Просто, как отрезало, даже запаха ее не переношу. Пью пиво, вино и немного коньяк хороший, потому что если плохой, то лучше уж водку. В принципе самый нормуль - это красное сухое и ганджубас (но я дружу с УК, поэтому второе отпадает). Пить нужно. Причем никто не запрещает заниматься физкультурой и вообще вести активный образ. Просто алкоголь должен дополнять, а не заменять все остальное.

Steve Munslow написал 18 сентября 2016 08:42

Mik Nich
У женщин случается менопауза, у мужчин тоже что-то такое происходит, но у него нет романтического названия.

Andropause

jerzy out написал 18 сентября 2016 09:58

Le mec

Коллега, запомните, - ноги волосатые у всех! Просто, ваши голландки, наверное, их редко "брили". Нормальные женщины регулярно делают эпиляцию/депиляцию волос на ногах и разных других местах. Заметьте, практически всю жизнь

Le mec написал 18 сентября 2016 10:24

jerzy out
Le mec

Коллега, запомните, - ноги волосатые у всех! Просто, ваши голландки, наверное, их редко "брили". Нормальные женщины регулярно делают эпиляцию/депиляцию волос на ногах и разных других местах. Заметьте, практически всю жизнь
Я хотел сказать, что голландки не делают эпиляцию, объясняя это желанием выглядеть более естественно.

Le mec написал 18 сентября 2016 10:43

Я не совсем согласен с Олегом про мужчин с избыточным весом. Сейчас мода пошла на накаченность. Правда, это не делает человека более здоровым, поскольку достигается это посредством всяких вредных пищевых добавок и упражнений, которые не делают мышцы функциональными.

Codeater написал 18 сентября 2016 11:35

У мужчин это называется "в расцвете сил"

Проша написал 19 сентября 2016 12:08

Codeater
У мужчин это называется "в расцвете сил"

Точно.

Проша написал 19 сентября 2016 12:17

ша-талина
Ответы на ваши вопросы можно найти В Википедии.

Спасибо, но эта ссылка - битая, под ней у меня открываются "крокозябры".
Остальное мне, в принципе, известно - я ведь там пользовался этой системой.
А вопрос задал в надежде, что дадите не ссылку, а, как настоящая француженка, которая "в теме", разложите всё по полочкам так, чтобы все читатели форума обзавидовались и захотели себе в стране такое же устроить. Система-то в общем-то неплохая, хотя французы и критикуют её.

Mik Nich написал 19 сентября 2016 05:35

Le mec
мода пошла на накаченность.... достигается это посредством всяких вредных пищевых добавок и упражнений, которые не делают мышцы функциональными.

-100500
90% того, что едят - порошок белка, выгнанный из молочной сыворотки (Whey Protein). Остальное - различные комбинации аминокислот (Creatin, BCAA, Glutamine, ...). На них всех есть аргумент, что история их употребления достаточно длинная, через них прошли миллионы людей и подводные камни (как принимать, что есть передоз) хорошо известны. Их широко продают, совсем не из под полы, и оно работает. Мышцы получаются не дутые, достаточно сильные.

Le mec написал 19 сентября 2016 07:23

Mik Nich, я знаю одного товарища, который начал заниматься фитнессом и стал есть спортивное питание. За полгода он здорово набрал мышечной массы, но каких то особых спортивных достижений у него не было, хотя мышечных волокна разработались.

Если все они такие с огромными мышцами, то почему даже не смогут даже выполнить военный норматив по подтягиванию? Почему они не могут подтянуться раз 17?

Mik Nich написал 19 сентября 2016 07:49

Le mec
Почему они не могут подтянуться раз 17?

Воспринимаю это как личный наезд потому что могу подтянуться только 10 раз
Но я начал с 3, может тот товарищ вообще с 0?
Я ел белок и пару амино-смесей но не с чем сравнить тк решил не терять время и жрать все для наилучшей отдачи. Правда перед каждой новой штукой копался в интернете насчет отзывов, а то вдруг мышцы будут торчать зато что-то другое повиснет))))

Le mec написал 19 сентября 2016 08:23

Mik Nich, простите. Но я и не думал на Вас наезжать.

Возможно, что он начал с 0, но мышц то у него стало больше, значит он должен хотя бы эту усреднённую норму выполнять.

Я себе готовлю с помощью блендера смесь из творога и молока. Хотя, сейчас и молока настоящего не купить.

Проша написал 19 сентября 2016 09:46

Mik Nich
...вдруг мышцы будут торчать зато что-то другое повиснет))))

Правильно. Главный мускул мужика в тонусе держать!

Mik Nich написал 19 сентября 2016 10:39

Прямо иллюстрация к доброму душевному анекдоту

Идет бабка за водой к колодцу, вдруг видит - навстречу дед старый. Ведро с водой на член повесил и идет себе... Бабка ему:
- Ты что это, хрен старый, совсем обалдел?!
- Да понимаешь, соседка, руки уже не те, не держат...

oleg-2 написал 19 сентября 2016 10:49

Codeater
Олег, Вы склонны генерализировать. Британцы бухают намного больше русских, начиная с пятницы. Это традиция. Бухают в пабах до блева, лица обоего пола. Недавно смотрел британский фильм посвященный проблеме алкоголизма в UK. Это сильно. Думаете осуждаю? Нисколько. Алкоголь крепко въелся в западноевропейский образ жизни, и тем более в британской, и мы тоже часть его (западноевропейского) с нашими "пятницами - я в говно", "субботами - я в говно". Не пьют русские больше тех же британцев. В Голландии мы бухали с местными каждый вечер, и это было нормально. Вся улица после работы собиралась в ближайших барах. В пятницу допоздна. Потом по машинам и в путь (после 6 кружек пива и 2-3 стопок жиневера). В США с маркетах пиво закупают коробками, это же никого не шокирует. А тут шок. "Рюсское пияное бидло!" Может сменим пластинку?

Я знаю, что в Британии тоже проблема с пивным алкоголизмом молодёжи. Про голландцев, возможно, тоже правда. Но мне все же кажется, что это больше относится к молодежи, студентам. Когда люди становятся постарше, обзаводятся семьями, они меняют образ жизни.

В США, я думаю, везде все очень по-разному и вряд ли в маленьких городках, где население весьма религиозно, тоже закупают пиво ящиками! Это опять же более характерно для студенческих кампусов, для кварталов чернокожих и латинос, я думаю.

В России же все эти шашлыки с пивом на дачах - как раз развлечение мужчин среднего возраста, дети при этом могут болтаться где-то рядом и воспринимать это как норму и пример для подражания в будущем.

jerzy out написал 20 сентября 2016 12:34

Не знаю, в кассу ли попадёт мой ответ, но что-то вспомнилась старая английская книжка, там жена героя жаловалась, что ее муженёк всегда утверждал, что - hollidays are made for getting back to nature which essentially ment (она добавляет) - screwing me and going to football.

Arie написал 20 сентября 2016 10:27

Codeater
Водка в умеренных количествах, гораздо лучше, чем пиво в неумеренных
Напомнило)

Close