Радость войны

• 1,6K Просмотров
  • Последнее сообщение 04 ноября 2016 07:05
oleg-2 написал 02 октября 2016 01:04

"Дизайн авиации (хотя и предыдущего поколения) – единственное, что у нас делают по-настоящему красиво. ВКС, пуски ракет и прицельное бомбометание – красота неземная. Танковые маневры, стрельбы и биатлоны, эсминцы и штабы на боевом дежурстве, локаторы и торпеды, кокарды и звезды на погонах в ширину плеч. Война как спорт высших достижений и массовых зрелищ. И дико эффектные проверки боеготовности – внезапные, как по расписанию.

Все это очень нужно для обороны, но в телевизоре выглядит именно постановкой, затратной и бесполезной: даже если завтра война, она будет другой. А тогда чего гоняться по мирным полям на тяжелой броне друг за другом? Для подъема общего воинственного духа, ради трансляции железной мускулатуры, металла в голосе и красивой решимости начальства. Вся эта броня на колесах – символические протезы тех самых голых торсов. Трудно поверить, что на такие маневры сейчас стали бы тратиться, если бы исключались эффектные сообщения о высочайших приказах и бодрых рапортах, если бы не потребность изо дня в день показывать населению прыгающие танки и взмывающие в строю истребители, не говоря о штабных сборах в эфире.

Мужчин с заниженной самооценкой это возбуждает, приподнимает над собой; женщинам тоже нравится, когда металл, форма и желваки. Правда, сейчас обломы с играми в реальную войну эту тему из новостей постепенно выдавливают. Давно вражеские авианосцы не спасались бегством от одного вида наших ракеток средней дальности. Но в игрушечную войнушку втягивают детей. В Ханты-Мансийске на конференции по детскому воспитанию церковный авторитет зачитал изумленному собранию «план Даллеса» – фейк уровня «сионских протоколов». Воровство и коррупцию, потребительство и бездуховность, упадок морали и цинизм, небрежение законом и правом, манипуляции прошлым и пустоту будущего – все это сюда к нам занесли оттуда, здесь все нарочно инфицировали и индоктринировали. Слушатели недоуменно переглядывались, но в финале по сцене заскакали ребенки в камуфляже и с оружием, уже вполне готовые к обороне всего подряд от кого скажут.
Даже во время холодной войны образ врага был интереснее, чем сейчас: массу поджигателей по ту сторону океана все же разбавляли туземные коммунисты, борцы за свободу, за права и за мир, Анджела Дэвис и Мартин Лютер Кинг. Сейчас Запад противостоит нам враждебным монолитом (Берлускони и Шредер не в счет), а это уже совсем другой образ, меняющий отношение не просто к врагу, но к миру в целом, другая онтология жизни отношений, в том числе к своим."
Радость войны

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Le mec написал 02 октября 2016 11:13

Как то в ФБ случайно увидел фото одного американца, который сфотографировался на танке в парке "Патриот". Внизу к фото были восхищённые комментарии его соотечественников о том, какой этот парень Брюс крутой и о том, что Америка скоро захватит весь мир.
Ну, я его встретил потом на одной вечеринке и спросил про захват мира и о других его дальнейших планах.
Здесь в России он работал каким то помощником менеджера, ходил по клубам и "хоум-пати" в гости к нашим интеллигентам, проживающим в центре, в квартирках, которые им достались от какого-нибудь дедушки-члена Политбюро или ещё какого советского члена.

Le mec написал 03 октября 2016 09:26

Меня забавляет один паренёк, который гордится тем, что когда то его дедулю принял в Елисейском дворце Шарль де Голль. Кажется этот посол и запомнился только тем, что когда то с ним говорил де Голль.

jerzy out написал 04 октября 2016 12:17

Le mec
Меня забавляет один паренёк, который гордится тем, что когда то его дедулю принял в Елисейском дворце Шарль де Голль. Кажется этот посол и запомнился только тем, что когда то с ним говорил де Голль.

Это заслуга не этого паренька , а его дедули, который сумел ему внушить, что это почётно. Молодец дедуля.
Я тоже когда-то пытался рассказать своему сыну, что наш род породнён с польской короной (т.е. один из польских королей - моя родня). И что? Ему это полностью по барабану и глубоко наплевать. Главное - тусовки и фейсбук, а остальное - отстой!

Snarka написал 04 октября 2016 03:18

jerzy out
Это заслуга не этого паренька , а его дедули, который сумел ему внушить, что это почётно. Молодец дедуля.
Я тоже когда-то пытался рассказать своему сыну, что наш род породнён с польской короной (т.е. один из польских королей - моя родня). И что? Ему это полностью по барабану и глубоко наплевать. Главное - тусовки и фейсбук, а остальное - отстой!

Сыну наверно просто время не пришло оценить это. Взрослеющий человек в какой-то период отталкивает всё, что ему могут рассказать родители, ему кажется что он (его тусовка, его друзья по интересам) много лучше понимают жизнь. А потом приходит интерес к собственным корням - и к родителям (дедам, и т. д.) Или наоборот, сперва к живым родителям, потом к истории семьи (или вообще к истории). Бывает и так, что когда интерес проявится, рассказать уже некому... это самое печальное. Но тут мало что можно сделать: нельзя насильно тыкать носом в то, от чего человек внутренне отталкивается. Он сам должен повернуться в эту сторону. Дверь должна открыться с его стороны, иначе все эти знания не войдут, как ни впихивай.

Le mec написал 04 октября 2016 09:50

Интерес к предкам приходит со временем.

Я не против тусовок и ФБ. Но, у меня, к примеру, вызывает недоумение мальчик-кролик 39-ти лет, тусующийся в клубах и на хоум-пати у себя в квартире на Тверской за счёт средств, присылаемых ему отцом-художником из Парижа. Даже платно и заочно на менеджера по персоналу не смог учиться. Считает себя художником, поскольку посещал мастерские в Суриковском училище.
Есть ещё граждане, которые сдают свои элитные квартирки и живут за счёт этих средств, а также на деньги, заработанные игрой на балалайке в кабаке. Сдал квартирку за 3.000 евро и гуляй-тусуйся. Правда, клиентов готовых платить такие деньги нужно ещё найти.

Я общаюсь с этой публикой из-за девушки. По своей воле я бы с каким-нибудь "художником" на одном гектаре бы не сел.

Александр Баранов написал 04 октября 2016 12:19

Действительно постановка, бесполезная и затратная... Лучше бы дали денег на что-нибудь необходимое. Например, на изучение онтологических антиномий. Тогда бы не пришлось философу писать на темы, в которых он не шиша не смыслит. Про авианосцы, убегающие от ракеток средней дальности. И прочие космические корабли, бороздящие просторы Большого театра...

Le mec написал 04 октября 2016 04:04

Немного ниже писал, что хочу притвориться иностранцем. Пока, получается. Я был в кафе на одном мероприятии, которое было организовано французской организацией. Французы принимали за своего. Вначале, распорядитель-француз подошёл ко мне и начал говорить со мной на своём родном языке, затем другие гости обращались ко мне по-французски. Были и русские тётушки, которые тоже думали, что я иностранец. Мне нужно было внедриться в эту компашку,т.к. в ней трётся этот мальчик-кролик и весь остальной московский гламур. Нужно было узнать квартиру, где они любят собираться. Там была одна "художница" из их тусовки, которую я знал, а она меня нет. Я галантно подошёл к ней и заговорил по-английски и представился немцем художником по имени Клаус из города Магдебурга(разрисовываю матрасы в цвета американского флага). Она была разочарована тем, что я не француз. По ФБ я знал, где она любит бывать и сказалла, что недавно в баре "Белка" *** я поймал взгляд её прекрасных глаз, когда она с задумчивым взором пила свой любимый коктейль "Ёрш". О коктейле я тоже узнал из ФБ. Жалко, что я забыл дома чайное ситичко, которое мне один знакомый дипломат привёз из Берлина.

jerzy out написал 05 октября 2016 01:45

Le mec
представился немцем художником по имени Клаус из города Магдебурга

Имейте в виду, что Магдебург - бывшая ГДР, а бывшие ГДР-овцы часто подозреваются западными бундесами в наличии комплекса неполноценности и неспособности ассимилировать агрессивность и соревновательность западного образа жизни. Отсюда некоторая меланхолия и ностальгия неизвестно по чему, особенно после двух-трех шнапсов. А бывшая ГДР-овская глубинка до сих пор представляет собой удручающее зрелище.

Le mec написал 05 октября 2016 11:16

А мне нравится ГДР больше. Конечно же я знаю, где находится Магдебург. Когда то это был крупный крупный промышленный центр Восточной Германии. А сейчас, наверное, многие предприятия там закрылись.

Le mec написал 21 октября 2016 07:25

Как в этом кино с французом пообщались:

Забыл только попросить его передать привет Буанапартию ... нет... Олландию.

steamship написал 02 ноября 2016 10:16

oleg-2

Все это очень нужно для обороны, но в телевизоре выглядит именно постановкой, затратной и бесполезной: даже если завтра война, она будет другой. ]

Вот-таки признал товарисч, что "нужно для обороны", а уж как это в телевизоре выглядит, так это а) дело вкуса, б) претензии к режиссеру-постановщику. А войны - они разные бывают. Войны всякие важны, войны всякие нужны.
А насчет затратной постановки - вот симпатичный образец.

jerzy out написал 03 ноября 2016 07:39

steamship
А войны - они разные бывают. Войны всякие важны, войны всякие нужны.

Когда-то была такая красивая песня - "Хотят ли русские войны". Сегодня, наверное, она не актуальна, и лишний раз ее петь вряд ли бы стали. Раньше Советская Армия декларировалась как народная армия-защитница, "исключительно оборонительный характер" и всё такое. А сегодня россияне воюют где угодно и, похоже, с большим удовольствием. Похоже, деньги некуда девать, или жизненного пространства не хватает?
Запад (в основном США) воюет рейтинговыми агентствами (мощнейшее современное оружие). Ну, а когда рейтинг ни к чёрту, сгодятся и "Калибры". Так, что ли?

Митинка написал 03 ноября 2016 09:54

....
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!

jerzy out написал 03 ноября 2016 10:37

Митинка
....
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!

"Надо так стукнуть, чтобы клочья полетели".
(Йозеф Геббельс)

steamship написал 03 ноября 2016 11:25

jerzy out
А сегодня россияне воюют где угодно и, похоже, с большим удовольствием.

Это где же - где угодно ?

steamship написал 03 ноября 2016 11:51

jerzy out

"Надо так стукнуть, чтобы клочья полетели".
(Йозеф Геббельс)

Цитат я Вам тоже могу настричь на любой вкус.
И про тех, кто, "если не хочет кормить свою армию, будет вынужден и т.д."
И про то, что "хочешь мира - готовься сами знаете к чему"
Войны начались еще до того, как homo стал sapiens, и не было ни одного дня на планете, когда бы где-нибудь не было войн. Природа
самого разумного представителя фауны, видимо, такова. Если принять это как данность, то дальше можно, в зависимости от своих собственных особенностей, выстраивать свое отношение к войне в целом и к военным постановкам в частности, "затратным и бесполезным", примыкая к авторам статей типа приведенной Олегом. У нас много таких записных иронизёров и сарказматиков. Свобода же слова же! А можно наоборот - приветствовать ответ "Калибром" на ихние рейтинги. Ведь "Оборонэкспорт" свой рейтинг поднимает. Безнравственно воевать ? Да вроде бы - да. Можно не воевать вообще ? Да вроде бы - нет.
Хотя теоретически, вроде бы - да. А практически, ну никак.
Я уж не говорю о примитивном "мы, что ли, все это начали?"

Le mec написал 03 ноября 2016 02:28

Сейчас, в некоторых СМИ глумятся над авианосцем "Адмирал Кузнецов". А почему в действительности он него исходит дым?

Вот, морские гребешки обсуждают http://www.svoboda.org/a/28072038.html

steamship написал 03 ноября 2016 08:26

Le mec
А почему в действительности он него исходит дым?

Может быть, перешли с одной группы турбогенераторов на другую, а она еще прогреться не успела.
Может быть, топливо-нагреватели не успели разогреть мазут до нужной кондиции при переходе с одного танка на другой.
На боевых свойствах дым не сказывается. Это лет 100 назад было демаскирующим фактором, а сейчас не имеет значения.
Пусть себе глумятся, упражняются в остроумии, если других поводов не нашлось.
Интересно, что квакали жители Сан-Диего 19 февраля этого года.

Проша написал 03 ноября 2016 09:23

steamship
Интересно, что квакали жители Сан-Диего 19 февраля этого года.

Steamship, такие картинки надо давать не под ссылкой, а смело вносить в студию:

Картинка с другого сайта.

Наш Кузя "курит" аккуратно, а его противник в Сан Динго дымит сильней, чем первый паровоз братьев Черепановых.

Александр Баранов написал 03 ноября 2016 09:24

Мне больше понравился (не знаю чей) вариант из сети: "Из трубы Кузи идёт чёрный дым - это значит, что в Кремле ещё не решили, кто будет новым Президентом США".

Равиль написал 04 ноября 2016 01:24

В первых двух абзацах Рубцов достаточно четко выработал линию статьи - есть идеологическая дрессура с внедрением идеи убийств. Такое есть и о чём тут спорить?
В теме прозвучала цитата "хотят ли русские войны?" - для ответа на этот вопрос хорошо бы разобрать его на составляющие: "Какие русские?", "Какой войны?" и "Какое участие в предполагаемой войне эти русские предпочитают?"
Я бы сказал, что войны хотят провокаторы, а не бойцы. Для достижения цели среди бойцов надо вести пропагандистскую работу, чтобы они имели большую мотивацию. Одни "бойцы" пока ходят в детский сад, другие в школу, третьи где-то работают. Они не хотят войны. Тем более, рукопашных схваток. Сейчас кто-то ждёт авиабомб, ракет, дальнобойной артиллерии, высокоточного оружия и всё это с перерывом на обед, сон, а также, со стабильной зарплатой и возможными льготами по окончании боевых действий. Да, сейчас пропаганда рисует войны, в которых не надо принимать личного участия. Просто из воды вылетит ракета и нам расскажут про разгром врага. Вроде как, войны бояться не надо.
Что из себя представляют провокаторы? Я считаю, что это заинтересованные в её наличии лица. Не знаю кому это может быть выгодно в РФ, но пропаганда старательно говорит о выгоде войн для американских производителей. Все просто мечтают создать новый рынок сбыта и поставлять туда самое востребованное. Помимо производителей есть и потребители. Если им предложат товары заморские, от всяких аборигенов, которые не особо горят желанием распрощаться со своими недрами, то почему бы не захотеть результата небольшой беспроигрышной войнушки? Есть и всякие власть имущие лица, которым небольшая победоносная война может быть очень даже кстати. Взять к примеру, войну про Фолклендские (Мальвинские) острова.
Иногда кажется, что война может решить множество задач, связанных с отсутствием сил договориться о разрешении каких-то проблем. Мало того, никак не могу припомнить пример нападения слабой стороны на сильную. Участники конфликта тоже живут по своим законам. Они могут быть обезличены как партизаны, а могут быть организованными армиями.
Я считаю, что в своём большинстве русские не желают какой-либо войны и не готовы испытывать радость от её начала.

steamship написал 04 ноября 2016 04:35

Равиль
В первых двух абзацах Рубцов достаточно четко выработал линию статьи - есть идеологическая дрессура с внедрением идеи убийств. Такое есть и о чём тут спорить?

Такое есть, но спорить тоже есть о чем.
Есть идеологическая пропаганда (ну, если хотите, дрессура). А что, ее не должно быть? Пусть всякая ЛГБТ (Либерально-Глобалистические Болтуны-Теоретики) "общественность" пользуется прелестями не имеющей аналогов в мире свободой слова в РФ, а противопоставить ей ничего не смей? Русский язык не является языком международного общения, поэтому вовне мы, увы, не можем противостоять антироссийской пропаганде на равных. Даже те скудные внешние медиа-ресурсы, типа RT, подавляются самыми бесцеремонными способами. Или совсем свежее: Вы себе можете представить министра Лаврова, призывающего блокировать посольство САСШ или ВБ?
По крайнее мере, внутреннее воспитание массового сознания должно быть на должной высоте (до которой, кстати, еще далеко). Хотите, называйте это дрессурой, хотите - патриотическим воспитанием. Я - за второе. Молодой человек, не обученный или не готовый защищать свою страну, не совсем мужчина. Вспомните слова убиенного президента САСШ.

Равиль
Что из себя представляют провокаторы? Я считаю, что это заинтересованные в её наличии лица. Не знаю кому это может быть выгодно в РФ, но пропаганда старательно говорит о выгоде войн для американских производителей.

А чем были САСШ до Первой Мировой? А после? А до Второй Мировой? А после? Когда весь цивилизованный мир истекает кровью, стоять в стороне, отгородившись океаном, и зарабатывать на чем только можно, а потом, выждав подходящий момент, сесть за стол, повязать салфетку и приступить к трапезе. Ясен пень, современная глобальная война не нужна оружейным баронам, я думаю, они здравым смыслом не обделены, а вот ограниченный вооруженный конфликт – это самое то. Угроза глобальной войны (не сама война, конечно) это тоже то, что нужно. Только вот граница между угрозой и самой войной ох какая легко проходимая. Впрочем, им-то что: политики должны заботиться, чтобы мир не скатился в антропогенный апокалипсис, а они должны приумножать капитал.
Равиль
Есть и всякие власть имущие лица, которым небольшая победоносная война может быть очень даже кстати. Взять к примеру, войну про Фолклендские (Мальвинские) острова.

Пример не совсем удачный, поскольку 200-мильная экономическая зона вокруг Фолклендов это вам не кот чихнул. Добавьте сюда еще одну 200-мильную зону вокруг архипелага Новая Южная Георгия, про которую почему-то редко вспоминают. Морские ресурсы, шельфовые и донные ресурсы, стратегическое присутствие. Вместе это около 860 тысяч кв.км. В три с половиной раза больше площади самой В-Британии.
Что касается выгоды небольшой победоносной войны для власть имущих, то президент Рейган сам рассказал, что оккупация Гренады была счастливой возможностью изжить пост-вьетнамский синдром, бытовавший в широких массах.
Равиль

Я считаю, что в своём большинстве русские не желают какой-либо войны и не готовы испытывать радость от её начала.

Ни один человек в здравом уме не желает какой-либо войны ради войны как таковой, русский он или зулус. Вы как-то поменяли местами акценты: хотеть войны или быть готовым защищать свою страну. По-моему, это противоположные вещи.

Равиль написал 04 ноября 2016 05:10

steamship
хотеть войны или быть готовым защищать свою страну. По-моему, это противоположные вещи.
мы.. вы.. они..
Мне кажется, что Вы достаточно удачно изложили эту тему в нескольких словах. Вот только, чтобы не завершать её, дополню, что вопрос про пропаганду остался открытым. Я бы сказал, что наша пропаганда, со всеми сообщениями про всякие выступления авиаторов, запуски ракет по крошечным мишеням, больше похоже на утверждение вооруженного нейтралитета России, чем на бряцание оружием в преддверии серьёзной заварушки. Она говорит о своей готовности к любым вариантам развития событий, без особо резких и совершенно неожиданных телодвижений. Пока гопота обменивается высказываниями, у нас есть слова для устного ответа. Если гопоте возжелается заниматься провокациями, то и тут есть чем ответить. Лично мне всё представляется в таком свете и никаких пораженческих настроений не возникало. Серьёзных проблем для доверия власти не вижу. Старые проблемы, связанные с воровством, взяточничеством и т.п., никого не удивят, на каком бы уровне они не проявились бы. Наши проблемы старее государства и они мало на что влияют. Их искоренение сродни цели, к которой можно стремиться день за днём из века в век.
Так что, государственная пропаганда выглядит достаточно корректной. Что до всяких ЛГБТ и т.п. то хрен бы с ней, лишь бы сзади не пристраивались.

jerzy out написал 04 ноября 2016 06:54

Равиль
В теме прозвучала цитата "хотят ли русские войны?" - для ответа на этот вопрос хорошо бы разобрать его на составляющие: "Какие русские?", "Какой войны?" и "Какое участие в предполагаемой войне эти русские предпочитают?"

Хотят ли русские войны

(Евгений Евтушенко)

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские войны?

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские войны.

Поймет и докер, и рыбак,
Поймет рабочий и батрак,
Поймет народ любой страны
Хотят ли русские войны.

jerzy out написал 04 ноября 2016 06:59

steamship
Это где же - где угодно ?

http://www.msn.com/ru-ru/news/featured/%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%b6-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f%d0%bd%d0%b5-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%be-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%bd%d1%83%d1%82-%d0%b7%d0%b0-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d1%8c-%d0%b2-%d1%81%d0%b8%d1%80%d0%b8%d0%b8/ar-AAjR4X3?li=BBoPOOh&ocid=SK216DHP

Равиль написал 04 ноября 2016 07:05

Спасибо) Надеюсь, что Вы не сочли меня желающим войны)

Close