Про Никиту Михалкова

• 794 Просмотров
  • Последнее сообщение 18 декабря 2016 03:37
oleg-2 написал 11 декабря 2016 12:36

"9 декабря Никита Михалков на парламентских слушаниях в Совете Федерации озвучил свою резко негативную оценку программ располагающегося в Екатеринбурге "Ельцин Центра", сказав, что "в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей". Режиссер призвал сменить вектор деятельности "Ельцин Центра", сравнив его работу с "ядом".

По мнению Ельциной, никакой лакировки эпохи 1990-х в музее нет, "там вообще нет оценок - только документы, только факты, только свидетельства очевидцев".

"Не в моих правилах вступать в публичную полемику с людьми, которые позволяют себе откровенно подтасовывать факты, никогда не делала этого, когда дело касалось моего мужа или моей семьи. Но на этот раз речь идет не о моих родных, а о большой команде людей - они по крупицам собирали архив первого президента России, создавали экспозицию музея его имени, сделали и делают все возможное, чтобы новые поколения могли познакомиться с документами, позволяющими объективно оценить реформы 1990-х. Я видела этот музей, прошла по нему не один раз", - подчеркнула Ельцина...

..."Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 1990-х годов и вклад команды Ельцина в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал. Но, несмотря на лживые заявления режиссера, а также злобные комментарии оголтелых коммунистов, которые своими стараниями привели Советский Союз к разрушению, "Ельцин Центр" заполнен людьми с утра и до позднего вечера, чему я очень рада", - резюмировала Наина Ельцина."
Наина Ельцина считает ложью и оскорблением заявления Михалкова о "Ельцин Центре"

Никита Михалков всегда нос по ветру держал, как и его папаша!

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Проша написал 11 декабря 2016 05:14

В комментариях Михалкова к видеоролику по истории России, который показывают в Е-Ц школьникам, всё соответствует действительности.

В нём тысячелетняя история России, отбивавшейся от налетчиков со всех сторон и по всем азимутам представлена как сплошная кровавая междоусобица ее правителей внутри страны вплоть до прихода к власти Ельцина. Детям не сообщается ничего положительного, что имело место в России на протяжении веков.

Цифры, которые приводит Михалков в подтверждение своих слов просто убийственны - начиная с того, что означенный Е-Ц занимает площадь, как 12 Центральных Манежей и заканчивая мизерными ценами, по которым ушли в руки западных скупщиков десятки стратегических предприятий, лежавших в основе национальной промышленности. Не говоря уже об одностороннем разоружении ядерного потенциала России.

Михалков не выступает против мемориального увековечения памяти Б.Н. Ельцина. Он лишь за то, чтобы это выглядело скромнее - например, как мемориал Джона Ф. Кеннеди в США.

Внимательно смотрите "Бесогон" и вы всё поймете.

Le mec написал 11 декабря 2016 09:30

В Ельцин-центре даже кафе "1991" есть. Там можно отведать десерты по рецепту Наины Иосифовны.
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1889738-echo/

jerzy out написал 11 декабря 2016 12:09

Проша
Цифры, которые приводит Михалков в подтверждение своих слов просто убийственны - начиная с того, что означенный Е-Ц занимает площадь, как 12 Центральных Манежей и заканчивая мизерными ценами, по которым ушли в руки западных скупщиков десятки стратегических предприятий, лежавших в основе национальной промышленности. Не говоря уже об одностороннем разоружении ядерного потенциала России.

Как-то не очень верится, что Михалковым движет честное благородное возмущение. Мне, скорее, думается, что он или кто-то из его друзей глаз положил на недвижимость Е-Ц, чем это просто "из любви к искусству".
И потом, вспомните, как с лёгкой подачи Михал Сергеича ГДР ушла за коробку баксов. Но его Михалков чего-то за это с трибуны не корит...

Александр Баранов написал 11 декабря 2016 03:05

jerzy out
И потом, вспомните, как с лёгкой подачи Михал Сергеича ГДР ушла за коробку баксов. Но его Михалков чего-то за это с трибуны не корит...

"Плохо ты, брат, этих мадьяр знаешь!"(с)
Как это не корит?
У Путина, думаю, единственный шанс избежать михалковских инвектив - объявить себя пожизненным президентом РФ. И при этом ещё надо пережить Никиту, что само по себе непросто, судя по генам последнего.

любопытный зануда написал 11 декабря 2016 06:47

Меня мало интересуют политические взгляды НСМ, я очень люблю его фильмы, но единственное, что вызывает чувство неловкости, это флюгеризм его позиции. Он всегда с нынешними сильными мира сего, и всегда с готовностью обвиняет тех, о от власти отошёл. Очень выгодная позиция, но совсем не симпатичная.

jerzy out написал 12 декабря 2016 01:15

Александр Баранов
jerzy out

"Плохо ты, брат, этих мадьяр знаешь!"(с)
Как это не корит?
У Путина, думаю, единственный шанс избежать михалковских инвектив - объявить себя пожизненным президентом РФ. И при этом ещё надо пережить Никиту, что само по себе непросто, судя по генам последнего.

Да, недоглядел, беру свои слова обратно. Но у Горбачёва личного как бы гаранта нет, а вот у покойного... И ему же жаловаться? Чего-то Михалкова не туда занесло, или так надо? Типа, вот народ требует...

Митинка написал 12 декабря 2016 05:48

А вы прочтите о Михалкове Сергее Владимировиче (хотя бы в Википедии) - Никите было с кого брать пример))

Владимир Радзишевский:
...Д-дорогой Ник-кита Сергеевич! (Хрущёв) — заикаясь больше обычного, начал лукавый царедворец (Михалков) — Даже когда мы п-писали о Сталине, мы были с родной партией и своим народом. И когда нам присуждали Сталинские премии, высоко оценивая наш нелёгкий писательский труд, мы воспринимали их как признание наших заслуг партией и государством, а не тем, чьё имя тогда временно носили эти премии"

Проша написал 12 декабря 2016 10:36

oleg-2
...Режиссер призвал сменить вектор деятельности "Ельцин Центра", сравнив его работу с "ядом".

Чудны дела твои, господи! 22 ноября первым кашу заварил Владимир Соловьев - да еще какую!, а расхлебывать ее приходится Никите Михалкову!

Речь идет прежде всего о восьмиминутном ролике, который прокручивают посетителям в начале экспозиции и который не понравился Соловьеву. Он дал послушать аудиотрек ролика радиослушателям, прокомментировал отдельные пассажи и попросил аудиторию высказать свое мнение о нем.

Вот результаты опроса - смотрите на 40:46:

- хороший ролик, понравился – 2%
- вызывает чувство ненависти – 96%
- нормальный ролик – 2%

До настоящего времени НИКТО НЕ ВЫСКАЗАЛСЯ по поводу этого эфира и не оспорил мнение ведущего обо всей экспозиции, о которой он рассказал.

Но вот, спустя три недели после выступления Владимира Соловьева на волнах радиостанции "Вести-ФМ", об этом опросе вспомнил Михалков и 9 декабря поделился его результатами с членами Совета Федерации РФ.

В основе его выступления в Совфеде лежит тревога за подрастающее поколение, которому организаторы экспозиции Ельцин Центра исподволь внедряют в сознание тенденциозно отобранные факты истории нашей страны.

Он заметил, что в самом начале экспозиции посетителям показывают восьмиминутный ролик, создающий у зрителя впечатление, будто до прихода к власти Б.Н. Ельцина в тысячелетней истории России не было ничего хорошего – только "мерзость, азиатчина, кровопролития, предательства, грязь и так далее".

Не каждый просвещенный взрослый отнесется к этому скептически, а в неокрепшем сознании школьника может сформироваться стереотипный комплекс неполноценности: в какой же поганой стране мы жили до Ельцина!

Замечу, что Никита Михалков – не просто талантливый деятель искусства, он еще и общественный деятель, имеющий право высказывать свою точку зрения. Ему не нужен пиар в виде "наездов" на музеи – его, как известного режиссера, давно знает весь мир.

Что касается его отца - патриарха советской литературы С.В. Михалкова, то и с ним тоже не все так однозначно, как того хотелось бы злопыхателям и недоброжелателям.

Пройдя от начала до конца отечественную войну 1941-1945 гг в качестве военкора, он стал любимым писателем многих поколений в нашей стране, многие его выпущенные многомиллионными тиражами книги переведены практически на все языки мира, в своих сатирических стихах, баснях и "Фитилях" он бескомпромиссно обличал все пороки общества, в котором жил. И мы - что, забыв обо всем этом, теперь будем ржать, прочитав двухстрочный мемуаризм прикольного халдея?

Какой-то знаток из интернет-грамотеев заметил, что Никита, как и его отец, "поворачивается по ветру, как флигель". А кто у нас в стране никогда не был "флигелем" при любой власти?

См. : Владимир Соловьев на радио "Вести-ФМ": "Ельцин-центр есть, а Ельцина в нем нет".

Кроме того, и Владимир Соловьев, и Никита Михалков отмечают эпохальное значение личности Б.Н. Ельцина и ни тот, ни другой, не оспаривают необходимость Ельцин Центра. Об этом Н.С. Михалков написал в своем письме, переданном Наине Иосифовне Ельциной 11 ноября 2016 г. :

"...Поверьте, меня интересует не разрушение этого современного Центра, а возможность скорректировать то наполнение, которое там существует, чтобы не призывал историк Никита Соколов именем Бориса Николаевича реабилитировать генерала Власова и власовцев, чтобы историк Николай Сванидзе не запутывал разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном и вообще о нашей истории. И уж конечно не показывать лживый мультфильм, в котором все, кто правил нашей страной — ничтожества, бездарности и кровавые тираны".

Так-штааа, дарагие расияне, кажется, вы не так сели!

Пересядьте, пожалуйста. ))

Митинка написал 13 декабря 2016 07:24

Можно сказать "приспосабливаются", а можно - "живут в ногу со временем"; зависит от интерпретатора.
Если это папа научил сына ладить с любой властью, то именно благодаря такому "приспособленчеству" мы имеем в России прекрасного режиссёра и неординарного человека.

А с выводами по поводу исторического экскурса в прошлое, демонстрирующегося в Ельцин-центре, я полностью согласна - история России показана там мрачно и однобоко.

steamship написал 14 декабря 2016 03:11

Митинка

А с выводами по поводу исторического экскурса в прошлое, демонстрирующегося в Ельцин-центре, я полностью согласна - история России показана там мрачно и однобоко.

И ведь что интересно (как говорится, краеведу-либералу на заметку): денюжки на этот Центр были выделены в 2009 и 2010 из госбюджета (в общей сложности 3 миллиарда карбованцев) распоряжением главного душителя свобод в России Путина, бывшего о ту пору председателем правительства РФ. Чудны дела твои, Господи!
По моему странному мнению, лучшей памятью значимому государственному деятелю было бы создание на эти, согласитесь, офигенные деньги, к примеру, сети пансионатов для престарелых имени имярека, или профильной клиники имени его же, или еще чего-то подобного.

jerzy out написал 15 декабря 2016 11:58

Митинка

Вот что меня, конечно, давно уже не удивляет, но до сих пор несколько коробит, это то, что историю можно показать так, а можно и этак. Мне раньше казалось, что история, она как деньги, или она есть, или ее нет, и она не может быть красивше или мрачнее.
Назревает предложение - давайте перестанем считать историю наукой и переведем ее в разряд изобразительных искусств. Тогда можно будет в полном законном порядке изображать ее в разных жанрах - импрессионизме, социалистическом реализме, кубизме, романтизме, абстракционизме, классицизме, и т.д. )))

Митинка написал 15 декабря 2016 01:04

Невозможно кратко показать показать ВСЮ историю (не важно в каком изобразительном жанре), но зачем же показывать худшее из того, что известно?

США, например, стараются как можно реже упоминать "нехорошие" факты своей истории. А фильм бы получился весьма впечатляющим для нынешних американских детишек.

Проша написал 15 декабря 2016 04:38

jerzy out
Тогда можно будет в полном законном порядке изображать ее в разных жанрах - импрессионизме, социалистическом реализме, кубизме, романтизме, абстракционизме, классицизме, и т.д. )))

Тогда устроители музея без всяких там сомнений и угрызений непременно воспользуются новейшими "как бы" стилями "как бы" живописи из раздела "и т.д." - ложкинизмом Васи Ложкина и гельманизмом Марата Гельмана. )))

oleg-2 написал 15 декабря 2016 11:03

Проша
Пройдя от начала до конца отечественную войну 1941-1945 гг в качестве военкора, он стал любимым писателем многих поколений в нашей стране, многие его выпущенные многомиллионными тиражами книги переведены практически на все языки мира, в своих сатирических стихах, баснях и "Фитилях" он бескомпромиссно обличал все пороки общества, в котором жил.

Да уж! Этот потомок дворянского рода писал для детей:

"Коммунизм"!
Нам это слово
Светит ярче маяка.
"Будь готов!" -
"Всегда готовы!"
С нами ленинский ЦК!"

"Чистый лист бумаги снова
На столе передо мной,
Я пишу на нем три слова:
Слава партии родной"

oleg-2 написал 15 декабря 2016 11:07

Митинка
Можно сказать "приспосабливаются", а можно - "живут в ногу со временем"; зависит от интерпретатора.
Если это папа научил сына ладить с любой властью, то именно благодаря такому "приспособленчеству" мы имеем в России прекрасного режиссёра и неординарного человека.

И папаша и сынок так "жили в ногу со временем", что это приносило им многочисленные выгоды. Я не отрицаю талант обоих, но вполне можно одновременно быть талантливым человеком и циничным стяжателем.

oleg-2 написал 15 декабря 2016 11:15

Одно дело. если бы Михалков просто посетовал на то. что из госбюджета было выделено неоправданно много денег над этот ельцинский мемориальный центр. Тут я бы с ним согласился.

Но он говорит именно о идеологии, об "инъекциях разрушения самосознания людей". В 1990-е годы он эту идеологию полностью поддерживал!

Более того, я думаю, именно Ельцин, а не, скажем, Горбачев был ближе Михалкову, так как именно Ельцин, а не Горбачев стал первым присутствовать на пасхальном богослужении, именно при Ельцине был воссоздан Храм Христа Спасителя и т.д.

Проша написал 16 декабря 2016 03:40

Вы, забыли, что у истоков этого цунами стоит не Михалков, а Соловьев?

oleg-2
Этот потомок дворянского рода писал для детей:

"Коммунизм"!
Нам это слово
Светит ярче маяка...

А вы хотите, чтобы он написал:

"Гельманизм!
Нам это слово
Светит ярче маяка..." ?

Вообще-то надо лучше знать материальную часть.
Одотворчество - старинная российская забава.
Кто не пробовал себя в этом жанре!
Вот вам одна из них.

Смею вас заверить, практически все советские деятели пера, музыки и песнопения так или иначе отметились в сей забаве.
Для начала ознакомьтесь и даже можете послушать вот этот диск - клик по картинке:

Картинка с другого сайта.
https://myzuka.fm/Album/725503/Sovetskie-Pesni-O-Staline-1936-1952

Если этого мало, можете удесятерить свои познания (и очень удивиться! там такииие имена!), ознакомившись с авторами вот этой книженции.
В ней С.В. Михалков - всего лишь один из ста:

Ну, и на закуску ознакомьтесь с доперестроечным облико морале нашего дарагого расиянина ЕБНа:

Речь товарища Б.Н. Ельцина, первого секретаря Свердловского областного комитета партии // XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля – 3 марта 1981 года. Стенографический отчет. Т.1. М., 1981.

"Товарищи! Минувшее пятилетие стало новой крупной вехой в героической летописи Страны Советов. Как демонстрирует очередной съезд партии, ее сегодняшний день – это могучие производительные силы, которыми располагает наше общество, это – блага, которые реально дает развитой социализм советским людям, это – мир и покой, хранящие их. А все это – результат мудрого коллективного разума, титанического труда, несгибаемой воли и непревзойденного организаторского таланта Коммунистической партии, ее боевого штаба – Центрального Комитета и Политбюро во главе с товарищем Леонидом Ильичом Брежневым.
...
Каждый из нас постоянно ощущал, какой трудной и напряженной была работа Центрального Комитета, его Политбюро, лично товарища Брежнева.
...
И коммунисты, все трудящиеся Свердловской области заверяют делегатов съезда, ленинский Центральный Комитет, лично Леонида Ильича Брежнева, что за это грандиозное и прекрасное будущее они будут бороться со всей революционной страстностью и непоколебимой преданностью делу Коммунистической партии".

Ну и как по-вашему это у него называется?

oleg-2 написал 18 декабря 2016 12:45

Проша
Вы, забыли, что у истоков этого цунами стоит не Михалков, а Соловьев?

oleg-2
Этот потомок дворянского рода писал для детей:

"Коммунизм"!
Нам это слово
Светит ярче маяка...

А вы хотите, чтобы он написал:

"Гельманизм!
Нам это слово
Светит ярче маяка..." ?

Вообще-то надо лучше знать материальную часть.
Одотворчество - старинная российская забава.
Кто не пробовал себя в этом жанре!
Вот вам одна из них.

Смею вас заверить, практически все советские деятели пера, музыки и песнопения так или иначе отметились в сей забаве.
Для начала ознакомьтесь и даже можете послушать вот этот диск - клик по картинке:

https://myzuka.fm/Album/725503/Sovetskie-Pesni-O-Staline-1936-1952

Если этого мало, можете удесятерить свои познания (и очень удивиться! там такииие имена!), ознакомившись с авторами вот этой книженции.
В ней С.В. Михалков - всего лишь один из ста:

Ну, и на закуску ознакомьтесь с доперестроечным облико морале нашего дарагого расиянина ЕБНа:

Речь товарища Б.Н. Ельцина, первого секретаря Свердловского областного комитета партии // XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля – 3 марта 1981 года. Стенографический отчет. Т.1. М., 1981.

"Товарищи! Минувшее пятилетие стало новой крупной вехой в героической летописи Страны Советов. Как демонстрирует очередной съезд партии, ее сегодняшний день – это могучие производительные силы, которыми располагает наше общество, это – блага, которые реально дает развитой социализм советским людям, это – мир и покой, хранящие их. А все это – результат мудрого коллективного разума, титанического труда, несгибаемой воли и непревзойденного организаторского таланта Коммунистической партии, ее боевого штаба – Центрального Комитета и Политбюро во главе с товарищем Леонидом Ильичом Брежневым.
...
Каждый из нас постоянно ощущал, какой трудной и напряженной была работа Центрального Комитета, его Политбюро, лично товарища Брежнева.
...
И коммунисты, все трудящиеся Свердловской области заверяют делегатов съезда, ленинский Центральный Комитет, лично Леонида Ильича Брежнева, что за это грандиозное и прекрасное будущее они будут бороться со всей революционной страстностью и непоколебимой преданностью делу Коммунистической партии".

Ну и как по-вашему это у него называется?

Я не удивляюсь, что Ельцин такое писал и говорил. Я как раз всегда был недоволен тем, что после 1991 г. государство возглавил бывший партаппаратчик, а не кто-то вроде Вацлава Гавела или Валенсы.

Булат Окуджава или Высоцкий, например, никаких "од" партии или вождям не писали!

Проша написал 18 декабря 2016 03:37

oleg-2
Булат Окуджава или Высоцкий, например, никаких "од" партии или вождям не писали!

А вы так быстро уже изучили материальную часть?
Юный Володя Высоцкий как раз начал свое творчество с клятвы Сталину:

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой
.

Не будем его осуждать - молод, зелен был. Тем более, что, повзрослев, он исправился.

А вот Булат - да. Если он и посвящал кому-либо свои стихи, то уж не партийным бонзам, а друзьям. Например, тому же Володе Высоцкому.

PS Олег, свой ответ вы могли изложить в трех строках, не воспроизводя мой пост целиком. Вас научить сокращать цитаты из постов, на которые вы ссылаетесь в своих ответах? Представьте, что кто-то, не умеющий этого делать, в своем ответе вам процитирует полностью одну из ваших "простыней". Да ни один форум не выдержит такого глумления! )

Close