Se souvenant de Jean-Jacques Goldman

• 1,2K Просмотров
  • Последнее сообщение 15 апреля 2017 12:27
Simon81 написал 16 февраля 2017 05:53

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
jerzy out написал 17 февраля 2017 04:53

Песне ровно 35 лет.

Проша написал 17 февраля 2017 05:10

jerzy out
Песне ровно 35 лет.

А Жан-Жаку - 65. И он, дьё-мерси, всё ещё жив.
А то я, прочитав "Se souvenant de..." воспринял это как сообщение о кончине.
Хух!!! Пронесло !!!

Simon81 написал 17 февраля 2017 07:34

На всякий - слова.

http://www.paroles.net/jean-jacques-goldman/paroles-comme-toi

Да, лучше было бы озаглавить "Souvenons-nous de...".

jerzy out написал 18 февраля 2017 02:36

Загляните сюда:

http://ru.rfi.fr/stil-zhizni/20170127-luchshaya-frantsuzskaya-muzyka-2016-goda?ns_mchannel=acquisition&ns_source=facebook&ns_campaign=reseaux_sociaux&ns_linkname=editorial&aef_campaign_ref=rfi_ru&aef_campaign_date=2017-02-02

Я имел в виду первую песню, но и остальные заслуживают внимания.

jerzy out написал 18 февраля 2017 02:44

Simon81
Да, лучше было бы озаглавить "Souvenons-nous de...".

En évoquant...

Simon81 написал 18 февраля 2017 10:31

Супер! До я как-то Дион не очень - щас, наверно, Голдман повлиял. Вот что "старая гвардия" 60-70-х - уже обсуждали.
Каас хороша как всегда - по-моему. Еще есть Керен Энн - больше не вижу никого.
Если где-то нарисуется новый альбом Каас - прошу сообщить. Спс.

Simon81 написал 18 февраля 2017 11:38

Patricia Kaas - Le jour et l'heure

jerzy out написал 18 февраля 2017 12:24

Вот здесь можно скачать весь последний альбом Каас 2016 года в отличном качестве:

https://myzuka.fm/Album/781156/Patricia-Kaas-Patricia-Kaas-2016

Александр Баранов написал 18 февраля 2017 02:05

Давно хотел поинтересоваться, а как вам Уте Лемпер (вопрос не только к Simon81)?
Она, хоть и немка, но скорее Эдит Пиаф, чем Марлен Дитрих.
Вот песня Бреля.

Simon81 написал 18 февраля 2017 06:32

Объективно - класс. Но не в моем вкусе - акцент, и я не очень Эдит Пияф.
Без претензий.

Simon81 написал 18 февраля 2017 06:47

Скачал, спасибо. "Ну что сказать, ну что сказать"... К сожалению, все они с годами выдыхаются. Видимо, так уж это устроено. Разве можно сравнить с альбомом 1991 Carnets De Scène? (Coeurs Brisés, D'Allemagne, Kennedy Rose, Bessie, Les Hommes Qui Passent, Une Dernière Semaine à New-York...) Или And Now Ladies And Gentleman 2002(фильм с Айронсом, так себе).
Hélas.

Le mec написал 18 февраля 2017 07:03

А что вы скажете о Милен Фармер?

jerzy out написал 18 февраля 2017 07:55

Le mec
А что вы скажете о Милен Фармер?

Франция - страна-чемпион по безголосым певицам. Миленка в ноты попадает, но голоса - 0. Долго слушать никогда не мог.

jerzy out написал 18 февраля 2017 08:07

Александр Баранов
Давно хотел поинтересоваться, а как вам Уте Лемпер (вопрос не только к Simon81)?
Она, хоть и немка, но скорее Эдит Пиаф, чем Марлен Дитрих.
Вот песня Бреля.

От Эдит Пиаф у нее часть репертуара и манера грассирования (заученная под Пиаф, т.к. немцы грассируют совсем не так, как французы). Голосом она далеко не дотягивает до Пиаф, отчего ей приходится часто сбиваться на визг или речитатив при исполнении ее песен. Если честно - средненько.

Александр Баранов написал 19 февраля 2017 10:33

Ну, визгом бы я это всё же не назвал , хотя, соглашусь, великими вокальными данными она не обладает.
Задумался, кто из женщин-вокалисток мне вообще нравится... Как-то так выходит, что у всех у них голоса относительно небольшие. Богушевская, Земфира, Уте вот Лемпер... Скорее какой-то особенный артистизм в них привлекает. Наверное. Но я их и в записи могу слушать чуть менее, чем бесконечно.
Нино Катамадзе - вот у кого голосина мощный. Тоже очень нравится.

Le mec написал 19 февраля 2017 11:08

Я задумался, кого я знаю из французских исполнителей? Эдит Пиаф, Патрисия Каас, Милен Фармер, Шарль Азнавур и Джо Дасен. Ну, и ещё Элен Ролле с её знаменитой песнью "Je m'appelle Helene".

Александр Баранов написал 20 февраля 2017 12:01

Любой советский непродвинутый слушатель немедленно добавил бы к вашему списку Мирей Матье .
А лично я плюсанул бы ещё Жака Бреля, который, правда, бельгиец. И Гару, который канадец. )))
Вот та же песня, в исполнении автора, Жака Бреля. Я всегда интересуюсь мнениями о разных её исполнениях. Как-то попросил сравнить Уте Лемпер и автора. Получил ответ: "Она хорошо играет, а он - просто живёт".
Правда он автор частичный, мелодию (по легенде) ещё Генрих VIII сочинил, 500 лет назад. Greensleeves называется. )))

jerzy out написал 20 февраля 2017 02:24

Музыка вообще такая вещь, где похожестей тьма-тьмущая.
Простейший пример - вышеупоминавшаяся песня Ж.-Ж. Гольдмана (в исполнении Селин Дион):

и, например, известнейший хит нашей молодости:

Будем ли мы считать это плагиатом?

jerzy out написал 20 февраля 2017 03:07

Le mec
Я задумался, кого я знаю из французских исполнителей? Эдит Пиаф, Патрисия Каас, Милен Фармер, Шарль Азнавур и Джо Дасен. Ну, и ещё Элен Ролле с её знаменитой песнью "Je m'appelle Helene".

Коллега, французская музыкальная культура обиделась бы на вас капитальнейшим образом. Начиная от Шарля Трене и Жана Габена и заканчивая хотя бы той же ZAZ. Я могу назвать вам навскидку раз в 10 больше, чем здесь указали вы, но разве вы никогда не слышали такие имена, как Ив Монтан, Жорж Брассенс, Барбара, Далида, Франсуаза Арди, Клод Франсуа, Сильви Вартан, Мари Лафоре, Мишель Берже, Франс Галль, Эдди Митчелл, Джонни Халлидей, наконец?

Вот для примера простая французская песня, которая научит многим умным вещам и заодно поможет подтянуть язык, если что ) :

jerzy out написал 20 февраля 2017 03:24

Александр Баранов
Ну, визгом бы я это всё же не назвал , хотя, соглашусь, великими вокальными данными она не обладает.
Задумался, кто из женщин-вокалисток мне вообще нравится... Как-то так выходит, что у всех у них голоса относительно небольшие. Богушевская, Земфира, Уте вот Лемпер... Скорее какой-то особенный артистизм в них привлекает. Наверное. Но я их и в записи могу слушать чуть менее, чем бесконечно.
Нино Катамадзе - вот у кого голосина мощный. Тоже очень нравится.

А Кристина Агилера ? )

Simon81 написал 20 февраля 2017 04:19

Еще обиделись бы Ален Шамфор, Ален Сушон, Кабрель, Кристоф, Польнарефф, Фредерик Франсуа, Сарду, Масиас, Лео и Нино Ферре (обожаю), Вероник Сансон, Венсан Делерм, Паскаль Данель (Les trois dernières minutes), Стоун и Шарден (О!), Компаньон де ла Шансон, Анри Сальвадор, Саша Дистель, Серж Лама, Нана Мускури, Дютрон, Ле Шарло, Мустаки, Жильбер Беко... Кого я забыл?..
Да и Руссос на фр. неплох.
Но Меку все равно респект.

Александр Баранов написал 20 февраля 2017 04:43

Если бы меня омолодили лет на 20 - я бы с удовольствием. А так - нет. )))
Из попсовых американок мне, естественно, больше негритянские голоса и манера исполнения нравятся (впрочем, в джазе тоже )).
Тони Брэкстон, Уитни Хьюстон...
Те, что сейчас на слуху - нет, и не знаю почему... Собственно, начиная с Мадонны...

jerzy out написал 20 февраля 2017 05:02

Simon81
Кого я забыл?..

Коллега, вы не забыли, а просто не успели добавить Жюльена Клера, Мишеля Жонаса, Даниеля Гишара, Жерара Ленормана, Даниеля Балавуана, Рено, Марка Лавуана, Мишеля Фюгена, Эндошин, Жака Ижлена и Сержа Гинсбурга ))

А также всю славную безымянную команду des chansons déculottées (помните? - С'était un grenadier qui revenait des Flandres, L'était si mal vétu qu'on y voyait son membre...) ))

jerzy out написал 20 февраля 2017 05:12

А я вот до сих пор балуюсь Агилерой, как ни странно. Техника и голос - отпад. У неё, кстати, и из мейнстримов кое-что есть.
Да, ещё по части голоса как я мог сразу не вспомнить одну из своих самых любимых - Глэдис Найт! Очень рекомендую всем:

Le mec написал 20 февраля 2017 06:26

Simon81

Но Меку все равно респект.
Спасибо, Симон!

Le mec написал 20 февраля 2017 06:32

Я забыл включить в мой список Далиду и Мирей Матье. Их я тоже знаю, поскольку их песни "крутят" на радио. А песни Джо Дасена включает чаще всего.

Ещё знаю ZAZ, но широкому кругу лиц он неизвестен в России. Есть ещё Fatal Bazzoka.

Проша написал 20 февраля 2017 07:35

Le mec
Ещё знаю ZAZ, но широкому кругу лиц он неизвестен в России.

А вы ничего не перепутали?

Картинка с другого сайта.

Le mec написал 20 февраля 2017 07:36

Проша, я оговорился.

Проша написал 20 февраля 2017 08:19

Le mec
Проша, я оговорился.

Да мне-то - что, мне ничего. А вот красавица Заз может и обидеться за насильственное трансгендерство. )

sen написал 15 апреля 2017 12:27

Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
хороший стих про весну поднять всем настроение ) попробуй поискать в интернете, самый простой вариант
http://as-buhgalter.ru/

Close