Ле Пен или Макрон

• 3K Просмотров
  • Последнее сообщение 30 мая 2017 12:03
Le mec написал 20 апреля 2017 11:04

В это воскресенье во Франции пройдут выборы на пост президента республики. Кто же победит? Ле Пен или Макрон? Согласно статистическим данным Ле Пен отстаёт всего на 2%. Кажется и про Трампа говорили, что он отстаёт на несколько процентов от Клинтон.

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
jerzy out написал 20 апреля 2017 12:22

Le mec
Кто же победит? Ле Пен или Макрон?

Если не любите Францию и желаете французам неприятностей, держите пальцы за ле Пен. Но и Макрон ничего хорошего не принесёт - это будет второй Олланд, ни рыба, ни мясо. Мне так кажется.

Александр Баранов написал 20 апреля 2017 02:56

Кто же тогда идеален? Проводите, проводите меня к нему...(с) Пусть даже не из тех, кто будет состязаться в воскресенье.
Честно говоря, я не о французах пекусь, но о самом себе, как потенциальном туристе.

Le mec написал 20 апреля 2017 08:21

У меня двойственное отношение к Франции. Мне нравится та Франция, что была во воемена де Голля.

jerzy out написал 20 апреля 2017 10:12

Среди политиков идеальных не бывает никогда. В отличие от виски, которое бывает только хорошее и то, которое ещё лучше, среди политиков бывают только плохие и те, кто ещё хуже.

Александр Баранов написал 20 апреля 2017 11:19

Тогда - Фийон? Как лучший из худших?

jerzy out написал 21 апреля 2017 12:22

Мне Фийон тоже импонировал. Но его съели этими историями про семейственность.У французов политтехнологии развиты на порядок лучше, чем в России. сожрут и не заметишь, откуда что взялось. Но, без ажиотажа. )
И никто же не устраивал разборки, пока Фийон не выдвинул свою кандидатуру. Как говорится, дорога ложка к обеду.
Сегодня смотрел по французскому телевидению выступление одного из агитаторов Макрона. Ведущая программы (типа, глас среднего представителя народных масс) высказала недоумение, - откуда у Макрона вообще может быть политический опыт на уровне претендента на роль первого лица государства? Не много ли он на себя берёт? Удивило, что за 2 дня до выборов по центральному телевидению страны (это был канал "Франс-2" ставятся вопросы о компетентности и профпригодности кандидата. И вот этот агитатор из лагеря Макрона надувает щёки и через губу начинает рассуждать, что Макрон же не из заднего места вылез, он же был столько (?) лет министром экономики в такой (!) стране, как Франция, а это автоматически наделяет его всем необходимым опытом и знаниями лидера (откуда?!) Короче, слушать стало неинтересно, и я подумал, что дохлый номер, этот Макрон, и команда у него дутая. Но посмотрим...

jerzy out написал 21 апреля 2017 12:50

Кстати, включил сейчас опять французское телевидение - вот они стоят все 11 полукругом на сцене, и у каждого 2 мин. 30 сек. на последние заявления.
Фийон сказал, что не о чем вообще говорить, когда сегодня во Франции опять был теракт какой-то крутой, и погибли полицейские, вроде бы, и есть жертвы. Что-то у них там опять неймётся.

Areyou написал 21 апреля 2017 08:43

История с Фийоном сразу напомнила мне этот старый фильм (в прокате - "Шантаж":
https://filmix.me/dramy/17071-net-dyma-bez-ognya-il-ny-a-pas-de-fumee-sans-feu-1973.html
Картинка с другого сайта.
Там наняли такого крутого специалиста по ретуши фотографий (его на всякий случай убили), что даже экспертиза морского флота Франции не выявила факт подделки фото с женой кандидата на групповухе.

steamship написал 21 апреля 2017 10:55

Le mec
У меня двойственное отношение к Франции. Мне нравится та Франция, что была во воемена де Голля.

Имеете право. Мне нравится Франция как комплекс ландшафтов. Хотя Франция времен Астерикса и Обеликса тоже ничего.

Moto написал 21 апреля 2017 02:17

Le mec
В это воскресенье во Франции пройдут выборы на пост президента республики. Кто же победит? Ле Пен или Макрон? Согласно статистическим данным Ле Пен отстаёт всего на 2%. Кажется и про Трампа говорили, что он отстаёт на несколько процентов от Клинтон.

Глобально по...ть.

botanic написал 21 апреля 2017 03:23

jerzy out
Если не любите Францию и желаете французам неприятностей, держите пальцы за ле Пен. Но и Макрон ничего хорошего не принесёт

Вспомнилось: Оба хуже (с).

Le mec написал 22 апреля 2017 08:36

Мне сегодня показали маленький кусочек старой Франции: фотографии начала 1960-х г.г. со скромненькой квартиркой и простыми людьми. Такую Францию я люблю.

botanic написал 22 апреля 2017 11:10

Я при слове Франция всегда вспоминаю одну из своих самых любимых книг детства.

Перечитывая "Трех мушкетеров" (часть первая)
Николай Горский

Началось все с того, что несколько лет назад, ожидая оформления авиабилета Петербург-Париж, я увидел в рекламной газете «Странник» статью Льва Барона «По следам четырех мушкетеров». Прочел и, конечно же, захотел своими глазами увидеть Париж мушкетеров. По прибытии обошел все места, которые запомнил из статьи; впоследствии иногда даже показывал друзьям «разведанные» уголки, но постепенно о них забывал… А недавно случилось мне вновь перечитать сам роман А.Дюма. И тут же перед глазами встали картины уже не литературного, а реального Парижа, каким я увидел его в поисках мушкетерских мест. Тогда и родилась идея - проиллюстрировать любимый роман современными фотографиями.
Предлагаю вашему вниманию то, что у меня получилось. Текст построен по принципу: цитата из романа (с сохранением оглавления и порядка эпизодов) – фотография(ии) (нажимайте, чтобы посмотреть в полный размер) и комментарии. Итак, небольшое путешествие по современному Парижу, следуя за героями Дюма

Simon81 написал 23 апреля 2017 09:37

Прекрасная идея и невероятное воплощение! Браво! (Но Питер...)

Проша написал 23 апреля 2017 06:37

Это, пожалуй, самая интригующая избирательная кампания за всю историю выборов президента Франции.

Сейчас в различных странах французы-экспаты выкладывают в соцсети ролики и фотографии, показывающие невероятную активность избирателей - люди стоят в очередях несколько часов, чтобы проголосовать за своих кандидатов. Рекорд поставили "канадские" французы в Монреале, выстроившиеся в очередь к избирательному участку длиною более 1,5 км! При том, что температура воздуха на улице всего +5° !!!

Клик по картинке:

За всю свою жизнь никогда не видел таких очередей - разве что только ту, что в советское время выстраивалась от Мавзолея через Красную площадь и весь Александровский сад до самых Боровицких ворот.

Эх, если бы у нас так же активно люди шли на выборы! А то приходишь на участок, а там чуть ли не сами члены избирательной комиссии выстраиваются к тебе, единственному, в очередь.

Проша написал 23 апреля 2017 07:23

Скоро нам объявят предварительные результаты первого тура.

Меня не покидает смутное подозрение, что западные таблоиды непомерно высоко надули рейтинг Макрона и столь же искусно занизили его у Фийона.

Несмотря на то, что экзитполы сейчас настойчиво показывают лидерство Макрона, его рейтинг, как у надутой с помощью СМИ Х. Клинтон, вполне может неожиданно сдуться в этом туре.
А во второй выйдут Ле Пен и Фийон.

Ждем-с...

Arie написал 23 апреля 2017 09:33

В конце 70х отстоял 3.5 часа в Пушкинский музей на выставку импрессионистов из Д'Орсе. Температура была около -10º. В 81 видел подобную очередь в Ярославле. За водкой. А на счёт выборов, - думаю будет как в старом анекдоте:
Приходит Хаим к раввину:
- Ребе, тут скоро выборы, а я не знаю за кого лучше голосовать. Тут правые, левые, социалисты...
Тут вбегает Ривка:
- Ребе, я вечером замуж выхожу и не знаю как с мужем в постель ложится, в рубашке или без?!
- Это неважно, Ривка, всё равно тебя оттрахают. Кстати, Хаим, это верно и в твоем случае.

Le mec написал 23 апреля 2017 09:57

Спасибо за анекдот, Arie. Надо будет перевести его на французский и отправить одному французскому товарищу.

Проша написал 23 апреля 2017 10:04

Arie
...всё равно тебя оттрахают...

Именно в этом интимном деянии все власти видят свое предназначение. Олланд однажды так и сказал манифестантам: "у вас есть право протестовать, а у нас - писать для вас законы".

Только что посмотрел выступление Фийона перед своими избирателями. Он поблагодарил их за поддержку и сказал, что слишком много препятствий было выставлено на его пути к президентскому креслу. Затем заявил, что признает свое поражение, но, как истинный патриот своей страны, озабочен ее дальнейшей судьбой и обеспокоен стремительным восхождением к вершинам власти экстремистов Национального фронта.

Открытым текстом сказал, что Марин Ле Пен приведет страну к экономическому краху, к разладу с Европой и национальному раздору. И тут же призвал своих сторонников отдать голоса за Эммануэля Макрона.

Так что, если у Маринки не найдется весомых аргументов, во втором туре скорее всего победит Макрон.

Le mec написал 23 апреля 2017 10:59

А ещё совсем недавно Фийон был за Россию. У Республиканцев есть даже свои ячейки в России.

jerzy out написал 23 апреля 2017 11:35

По поводу голосований на иностранных территориях. В той же Канаде при 40 000 (!) зарегистрированных французских избирателей на сегодня французы (посольство) организовали только один (!) избирательный участок в Монреале.
По France 2 показывали такую же точно очередь в Лондоне - перспектива стояния - порядка 3 часов. Парень говорит - у меня маленький ребёнок, при всём желании я вынужден уйти.
Но главное не это! Во всех заморских территориях и на иностранных избирательных участках с большим отрывом всех победил Маланшон! Пока в целом по совокупному прогнозу он на 3-м месте. Чтобы понять, что же происходит на самом деле, надо дождаться официальных итогов выборов. Поэтому Маланшон не признал своё поражение и до упора ждёт объявления результатов. Может быть он и Маринку (эту помесь бульдога с носорогом) сможет подвинуть?!

Проша написал 24 апреля 2017 01:40

Сторонники Макрона поторопились поздравлять его с победой - в какой-то момент Ле Пен обошла его почти на 3 процента. Французские поисковики вот уже четыре часа как замалчивают этот факт, предоставляя данные самых первых подсчетов, где Макрон лидировал. Обходя этот факт молчанием, они начали дальнейшую обработку общественного мнения, сообщая, что во втором туре Макрон точно победит соперницу с большим отрывом (68/32).

Но у Ле Пен есть еще резерв из 28% воздержавшихся от голосования или не проголосовавших. И совершенно не очевидно, что все сторонники Фийона бросятся голосовать за Макрона.

В Ютубе есть ролик, где аудитория собравшаяся на встречу с Марин Ле Пен, скандирует: "Спаси нас! Спаси нас!" и "Это наш дом! Это наш дом!"
Ну и поговаривают, что симпатии Трампа на стороне Ле Пен.

Так что еще ничего не решено. Если на голосование выйдет обездоленная французская глубинка (как в США), не читающая токсичных СМИ, то она дружно проголосует за патриотичную кандидатку. Это ведь тоже французский народ, мечтающий о защите своей страны и своего дома.

Вот выступление Марин Ле Пен перед своими сторонниками по результатам первого тура голосования - ее поддержка не хуже, чем у других кандидатов:

Marine Le Pen - Discours apres resultat de 1er tour - Le 23/04/2017

jerzy out
...эту помесь бульдога с носорогом...

Ну зачем же так? Она ничем не хуже остальных известных вуменш.

Например, этой:
http://wolvoman80.co.uk/wp-content/uploads/2016/07/theresa-may-768x576.jpg

Или этой:
http://im3.kommersant.ru/Issues.photo/NEWS/2015/07/06/KMO_088197_198110_1_t218_212337.jpg

Или вот этой:
http://images.kurir.rs/slika-900x608/karla-del-ponte-hag-tribunal-1328585176-46164.jpg

А вот еще одни из них:
https://forbes.kz/img/articles/990be73fddbdc6c4aef9d4b4db0913c2-small.jpg

Ну и совсем свежая:
http://crakcl.baltijalv.lv/cdn_8/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/08-2016/11_0.png

jerzy out написал 24 апреля 2017 07:45

Проша
Ну зачем же так? Она ничем не хуже остальных известных вуменш.

Нет, другие, может, тоже не фотогеничны, но вызывают другие ассоциации, а глядя на (и слушая) Марину Ле Пен, первейшее, что приходит в голову лично у меня, это "смесь бульдога с носорогом"! Я, конечно, извиняюсь, но я чисто про внешность, ее умственные способности я никоим образом здесь в виду не имел. Это отдельная тема.
Могу сказать одно - насколько мне был симпатичен в свое время её отец, настолько настороженно и неодобрительно я отношусь к дочери. Что поделаешь - так склалось.
Ну а итоговые результаты вы, конечно, уже знаете.

botanic написал 24 апреля 2017 10:49

Проша
Ну и поговаривают, что симпатии Трампа на стороне Ле Пен.

Меня сейчас вот что заинтересовало. У нас (в России) многие надеялись, что добрый дядюшка Дональд снимет санкции (хотя бы часть), займет российскую позицию по Сирии (оставит Асада в покое) и, возможно, признает Крым. Практически по всем пунктам надежды не оправдались.

Если я ничего не путаю, похожие надежды есть и по поводу Марин. И вот если она вдруг выиграет (как и дядюшка Дональд, которому почти все пророчили поражение от злой тетушки Хиллари), какой окажется ее позиция на практике?

Александр Баранов написал 24 апреля 2017 02:47

botanic
У нас (в России) многие надеялись, что добрый дядюшка Дональд снимет санкции (хотя бы часть), займет российскую позицию по Сирии (оставит Асада в покое) и, возможно, признает Крым. Практически по всем пунктам надежды не оправдались.

Скажем так: почти всё вышеперечисленное пункты он сам декларировал в своей программе. Поменял он свою т.зр. или нет - бог весть, но явно делает то, что должен делать, чтобы не вылететь из Белого дома, а то и вовсе не отправиться вслед за Кеннеди на Арлингтон. "Ну, до этого, я думаю, не дойдёт"(с).
В общем, Ильич недаром заповедал, что в первую очередь - почта, телеграф, телефон... И ещё - миром правят таки сми массового поражения. Через фейсбук можно, как показал тот же Трамп, организовать флэшмоб или даже обеспечить себе президентство, но это филигранная работа, требующая времени. А картинка с горой крови и мяса в нрвостях, диагональю в 42 дюйма и хорошей цветопередачей - это грубо, но безотказно. И никто не будет разбираться, кто у кого шубу украл.
Керенскому, кстати, принадлежит фраза 50-х, что ли, годов: "Если бы у меня было телевидение, меня бы никто не победил". А ведь это он про то чёрно-белое убожество, с диагональю размером чуть больше современного смартфона!

jerzy out написал 25 апреля 2017 09:20

botanic
Если я ничего не путаю, похожие надежды есть и по поводу Марин. И вот если она вдруг выиграет (как и дядюшка Дональд, которому почти все пророчили поражение от злой тетушки Хиллари), какой окажется ее позиция на практике?

Во-первых, она брала у Кремля деньги. Так что, хочет - не хочет, что-то ей придётся отработать. Хотя я не думаю, что её надолго хватит.
Ну а дальше чего от неё ждать - покрыто мраком. Главное, что надо помнить, - французы никогда никого кроме себя не любили, не любят и не полюбят. Так что на дружбу на века рассчитывать не приходится. Вспомните дружбу за деньги Саркози и Каддафи, и чем всё кончилось.
И никакой драки города и деревни у них между собой не будет, как некоторым (иностранцам) кажется. Они Франции не знают. Это нормальное состояние для Франции - консервативная, реакционная провинция и космополитичные и политизированные города. Они в этом режиме тысячелетиями живут и дальше так же будут жить спокойно.
Фишка в том, что Макрон, например, за Европу, но он такой же французский националист, как и Ле Пен, только у него цели и методы другие и он это по-другому называет. А суть та же.
Так что Наполеон с де Голлем и тому же Макрону, и той же Марине Ле Пен гораздо больше по душе, чем Кутузов со Сталиным.
Марина ведь прежде всего националистка. Это её кредо. А национализм он или есть, или нет, а если он есть, то он во всём! Так что я бы губу не раскатывал.

Le mec написал 25 апреля 2017 09:57

Но, Жак Ширак имел тесные отношения с Москвой и своих обязательств не нарушал.

botanic написал 25 апреля 2017 09:58

jerzy out
Они Франции не знают.

Jerzy, а можно, пользуясь случаем, насчет французов вопрос задать? Это правда, что французам свойственна жадность, что это чуть ли не национальная особенность у них такая? Я об этом несколько раз слышал в самых разных ситуациях (первый раз услышал, когда еще учился в ИИЯ), но вот никогда не верил до конца. То, что среди них могут быть жадные люди, это понятно, но вот чтобы это прям национальной особенностью было... не верится.

jerzy out написал 25 апреля 2017 11:00

Доля правды в этом есть. Но она касается чистых французов - не иностранцев и не полукровок, которых сегодня во Франции - пруд пруди. У этих своя психология, которая по сути французской уже не является.
Но если брать чистых французов, то в них сохранились на генном уровне какое-то такое "кулачество", что ли, крепкая крестьянская хватка, и закрытость, даже если ты интеллигент в 5-м поколении. В принципе, всё национальное общество поделено на два мира. Это внешний мир - остальные французы (но французы!) и внутренний мир - близкий круг. Даже среди молодёжи в ее рефлексии эти два круга сохраняются и имеют определенное значение, хотя и воспринимаются более смазанно.
Жадность, скорее, некое скупердяйство, осмотрительность и недоверие - это для внешнего круга. В таком кругу, придя в гости, француз (француженка) съест всё, что дадут, не оставив ни крошки. Придут, скорее всего, без подарка. Ничего не будут расхваливать, или почти. Ну и, соответственно, со стороны хозяев тоже никто вам не будет расстилать скатерть-самобранку, метать расстегаи, устрицы и фуа гра. Средненько.
В своем внутреннем мире - всё совсем иначе. Если вы завоевали дружбу француза или вы его родственник, короче, вхожи в дом, то вам всё (хотя тоже с оглядкой!) самое лучшее, тут хозяева уже постараются. Скупердяйства гораздо меньше, а радушия больше, по крайней мере, всё очень по-человечески.
Есть ещё третий круг - это иностранцы. То есть для французов как бы недочеловеки. Любой иностранец (любой!) это - получеловек, ближе к обезьяне, с ними даже разговаривать недостойно. Всё лучшее - французам, всё худшее - иностранцам. А некоторые национальности, например, немцы или англичане - это вообще враги народа.
Конечно, с развитием Евросоюза определенные стереотипы, не скажу что исчезли, но смазались, и есть подвижки в сторону большей толерантности и демократичности, жить-то надо, и бок о бок. Но глубоко внутри основные схемы сохраняются, и надо, чтобы прошли ещё два-три поколения (это порядка 100 лет), чтобы что-то поменялось всерьёз.
Смотрите, прибывающие мигранты не идут в деревню, что там им с козами и овцами делать? Они итак от них едва убежали. Они оседают в городах, а в городе давно привыкли разбираться с соседями любыми способами, вплоть до самых запрещённых. Французская мафия одна из сильнейших в Европе, так что если мигранты будут сильно мешать, то в прозекторских работы прибавится. Но это меня уже на романтику потянуло.
А что касается французской жадности, то есть маленько. Главное - ухитриться пролезть в узкий круг и постепенно становиться самому французом (в смысле экономности). В конце концов, это не так плохо.
И ещё помнить любимую поговорку французов - "Французы были посланы богом на Землю, чтобы обсерать жизнь всем остальным". ))

Александр Баранов написал 25 апреля 2017 01:17

jerzy out
Это нормальное состояние для Франции - консервативная, реакционная провинция и космополитичные и политизированные города. Они в этом режиме тысячелетиями живут и дальше так же будут жить спокойно.

Вандея всё же не так давно была, в историческом масштабе. Да и потом - не французы изобрели революцию, но до совершенства её они сумели довести.
Но да, противостояние между городом и деревней у галлов сейчас не так актуально. Третья сила стала первой по значимости, 22 процента Марин как бы на это намекают. Думаю, процентов до 30-35 во втором туре дело дойдёт.

botanic написал 26 апреля 2017 02:06

Jerzy, спасибо за столь подробный ответ.

Проша написал 03 мая 2017 05:55

Сегодня состоится последняя схватка между Марин Ле Пен и Макроном - поединок двух политических программ и двух интеллектов под названием "face-à-face" ("лицом к лицу". Дуэль будет транслироваться на ТВ-канале France-2 в 21:00 по парижскому времени - ее будет смотреть вся Франция.

Этой традиции 43 года.

10 мая 1974 года на поединок перед проведением второго тура вышли победители первого тура Валери Жискар д'Эстен и Франсуа Миттеран. Победу одержал В.Ж.Э. Но 7 лет спустя, Миттеран взял реванш с перевесом, кажется, в 0,7% голосов. Я смотрел эту передачу в компании французов и видел их недоверчивое отношение к Миттерану, который шаг за шагом показывал явное преимущество над Жискаром.

Тогда меня поразили методы предвыборной "плакатной" борьбы сторонников одного и другого. Жискара открыто обвиняли в связях с "людоедом" Бокассой (тогдашним президентом ЦАР), в принятии от него дорогущих бриллиантовых украшений для жены, а также в слишком тесном сотрудничестве с брежневским Советским Союзом. На черном фоне огромных агитационных плакатов крупным планом изображались окровавленные руки и призыв: "Brejnev, vote Giscard!" ("Брежнев, голосуй за Жискара!". Вот он, черный пиар!
А против Миттерана выставлялось пугало советского социализма со всей его атрибутикой - пиар был не менее черным, чем против Жискара.

Тем не менее, французы той эпохи смирились с победой социалиста, не стали устраивать никаких протестов, и на следующий день, в понедельник, мирно пошли на работу.

Что будет теперь - трудно предсказать. В интернете идут настоящие словесные баталии между категорично настроенными сторонниками и противниками кандидатов. Удручает то, что все эти пламенные борцы, как правило, не знакомы с политическими программами кандидатов и судят о них поверхностно, на основании прилепленных им прессой ярлыков.

Под одним из агитационных роликов в Ютубе, например, можно прочитать такой призыв:

"Блин, ну прочитайте же вы программу Марин Ле Пен и вы увидите, что это - решение. Отдавая свои голоса Макрону, вы голосуете за дитя Олланда, то есть еще за одну катастрофическую пятилетку.
Прекратите называть ее расисткой за то что она пожелала внести порядок в иммиграцию. Перестаньте называть ее расисткой и путать ее с ее отцом. Перестаньте обзывать расистами людей за то, что "они голосуют за Марин". То, что выбрала Марин, политически и экономически обосновано и не обусловлено личными мотивами, связанными с любыми проявлениями расизма. Остановитесь. Господи, ну откройте же вы глаза!
Да здавствует Франция, да здравствует Республика и да здравствует Марин".

Оригинал:

"Mais putain, lisez le programme de Marine LEPEN, vous verrez que c'est la solution. Si vous votez pour MACRON, vous votez pour le fils d'HOLLANDE et ainsi pour un quinquennat catastrophique.
Arretez de dire que c'est une raciste car elle souhaite réguler l'immigration. Arrêtez de dire que c'est une raciste en l'assimilant à son père. Arrêtez de dire que 'parce qu'on vote Marine', on est racistes. Les choix de Marine ont de réelles raisons politiques et économiques et non des raisons personnelles liées à une quelconque forme de racisme. Arrêtez. Ouvrez les yeux non de dieu.
Vive la france, vive la république, et vive Marine".

jerzy out написал 03 мая 2017 10:24

Вот здесь сейчас идут эти дебаты!

http://www.francetvinfo.fr/en-direct/tv.html

Ну, что сказать? Ле Пенша - женщина очень опытная с подвешенным языком, но это - женщина! В лучшем смысле этого слова
Макрон - пацан, он мне не нравится, но он логичнее и "переваримее", чем мадам. Ладно, смотрим, что дальше.

Проша написал 03 мая 2017 10:48

jerzy out
Вот здесь сейчас идут эти дебаты!

http://www.francetvinfo.fr/en-direct/tv.html

А я смотрю здесь:
https://www.tf1.fr/tf1/direct

Вот они:

jerzy out написал 03 мая 2017 11:13

Больше всего жалко сурдопереводчиков, которые вынуждены ретранслировать эту "собачью свадьбу"!

Проша написал 04 мая 2017 01:20

Скорее всего надо пожалеть французов за выбор, который у них остался в результате первого тура.

У Марин Ле Пен - плохо поставлена речь, аргументы построены на критицизме всего и вся, приступы беспричинного смеха и тик в виде частого приглаживания своих прядей на голове (как у Жириновского похватывание себя за нос).
Для решения проблемы миграции она предлагает быстро очистить страну от нелегалов, нахлынувших из-за недальновидной либеральной политики ЕС, а затем вернуть Франции суверенитет, вытащив ее из Евросоюза.

У Макрона лучше подвешен язык, в его высказываниях больше пафоса и мнимого конструктива, но то, что он обещает в своей программе, не улучшит обстановку во Франции - он приведет ее в еще большую зависимость от законов Евросоюза.
Макрон хочет существенно увеличить штат полицейских, создать надзорное ведомство, призванное отслеживать действия иммигрантов на всей территории страны и предлагает содействовать ассимиляции всех пришельцев, оказавшихся на территории Франции.

Драматические события последних лет показали, что никакие беженцы никогда не проникнутся достижениями европейской цивилизации, они просто не поймут преимуществ западной демократии и продолжат вести в Европе тот образ жизни, которым генетически были пропитаны в странах своего происхождения.

Жаль, что высокие умы Европарламента, а вместе с ними и г-н Макрон, этого так и не поняли.

Александр Баранов написал 05 мая 2017 01:18

jerzy out
Ну, что сказать? Ле Пенша - женщина очень опытная с подвешенным языком, но это - женщина! В лучшем смысле этого слова

Это да: "Францией в любом случае будет управлять женщина. Или я, или Меркель".
))))))))))))

jerzy out написал 05 мая 2017 10:01

Мне это говорит о том, что она себя любит больше, чем Францию.

botanic написал 06 мая 2017 12:10

Проша
Сегодня состоится последняя схватка между Марин Ле Пен и Макроном - поединок двух политических программ и двух интеллектов под названием "face-à-face" ("лицом к лицу". Дуэль будет транслироваться на ТВ-канале France-2 в 21:00 по парижскому времени - ее будет смотреть вся Франция.

А теперь ждать совсем недолго осталось. Если не ошибаюсь, в Париже на час меньше, чем в России.

Arie написал 06 мая 2017 12:37

Что меня удивило в первом туре голосования: это высокая точность опросов общественного мнения. Последние опросы второго тура предсказывают примерно 60% на 40% в пользу Макрона. Причём поговаривают, что если Ле Пен получит меньше 40%, её уйдут в отставку. Если, конечно, перед выборами не случится ничего из ряда вон...

Проша написал 07 мая 2017 02:06

Arie
Последние опросы второго тура предсказывают примерно 60% на 40% в пользу Макрона.

Оно, конечно, так.
Только не надо забывать, что на борьбу против внезапно поднявшегося Национального фронта во главе с Марин Ле Пен брошен весь "административный ресурс" - тот самый политический прием, за который российская оппозиция клеймит единороссов, когда они выигрывают выборы.

Этим путем пошли штатовские хилларисты, простите мне мой французский, и теперь этим же путем идут и во Франции. Идут прямым путем "хилларизации" предстоящего второго тура. Громче всех выступают против нацфронтовиков купленные, точнее, продажные СМИ и несмышленая молодежь.
Вспомним: жинке Билла Клинтона все медиарупоры предрекали победу над Трампом, а оно вон как обернулось. Да и в возможность Брексита мало кто верил, а он взял, да и случился, как детская неожиданность.

Вот и уже известный нам Шарли подключился к глашатаям админресурса, публикуя карикатуры и заметки во славу Макрона и изображая Марин в самом неприглядном свете.

На карикатуре пудель-Макрон уверенно шагает в Елисейский дворец впереди бульдога-Марины и командует: "Марина, в будку!". А Марина отвечает ему робким "гав".

В очных и заочных дискуссиях М. Ле Пен и Э. Макрон обменивались взаимными упреками касательно положения, сложившегося во Франции. Марин, опираясь на цифры и факты, часто напоминала об обнищании народа, росте безработицы, возросшем госдолге и резкой потере Францией самостоятельности в годы пребывания Макрона в министерской должности, а Макрон обвинял ее в том, что она пытается воспользоваться недовольством народа. Но ведь это же он сам способствовал росту этого самого недовольства и при этом нелицеприятно отзывается об электорате, провалившем в первом туре все старые ведущие политические партии и оказавшем массивную поддержку Марине Ле Пен.

Брезгливое отношение Макрона к народу, поддержавшему Ле Пен, подхватил и Шарли Эбдо в заметке под названием "Avec Bardot, la grande parade des porcs" ("Большой парад свиней с Бардо".

Вот первый абзац из нее:

"Известно, что Шарли всегда стоял на стороне защиты животных. Поэтому мы никак не можем промолчать по поводу позиций, о которых стало известно за несколько часов до второго тура. Ведь призыв Брижит Бардо взбудоражил немало умов.
Хрю-хрю! Французы, послушайте нас! Это мы, свинохряки. Мы присоединям свои голоса к голосу Брижит Бардо и призываем голосовать за Ле Пен против Макрона, голубизна глаз которого доводит, так сказать, до мурашек. Разбудите в себе хряка и отдайте своё "хрю" за Ле Пен. Хештег - #ВсеХрякиСмариной".

Дальше Шарли Эбдо предоставляет слово остальной нечисти, олицетворяющей избирателей Ле Пен - крысам, гиенам, тараканам - всё в том же духе, переводить не стану. Короче - тем, кто массово выходил на манифестацию под лозунгом "Я - Шарли".

А што? Демократия и свобода слова дороже лозунга любого, иттить-их-в нетуды. ))

Проша написал 07 мая 2017 12:10

По сведениям из французской Википедии, во франции насчитывается 7,7 миллиона иммигрантов, что составляет 11,6 % общей численности населения страны. Из них около 5,5 миллионов (8,3 %) родились за пределами Евросоюза.

Помня о массовом наплыве нелегальных иммигрантов в последние два года, Марин Ле Пен пообещала навести порядок в этой области, не побоявшись прослыть "националисткой". Естественно, против нее будут голосовать те из иммигрантов, кому теми или иными путями удалось получить гражданство Франции.

О том, что сами французы это видят, можно судить по этим карикатурам:

- Где это мы?
- Кажется, во Франции...

А к этой вообще подписи не требуется:

botanic написал 07 мая 2017 02:36

Arie
Последние опросы второго тура предсказывают примерно 60% на 40% в пользу Макрона.

Да, но ему могут помешать воздержавшиеся.

http://www.bbc.com/news/world-europe-39833831

Macron and Le Pen in French election run-off
15 minutes ago

Polls suggest Mr Macron will win the vote, but analysts have said high abstention rates could damage his chances.

By noon, the turnout was lower than that of the 2012 elections (30.7%) and the 2007 elections (34.11%) at the same point.

Проша написал 07 мая 2017 02:58

botanic
...но ему могут помешать воздержавшиеся.

Еще как могут!

В действительности, соцопросы редко дают точные прогнозы: многие опрашиваемые скрывают свою истинную позицию, или же избегают отвечать на скользкие вопросы. Это как раз наблюдается со стороны тех, кто собрался голосовать за Ле Пен, но вслух этого не говорит.

Истеблишмент это почувствовал и призвал противников обоих кандидатов не воздерживаться, а проголосовать, конечно же, за Макрона - именно за него всеми средствами и способами ведется массированная агитация.

Например, на первой странице обложки журнала "L'OBS" пишут, что левые могут привести Нацфронт к победе и предостерегли: "Ni-ni dimanche, Le Pen lundi" - "Нет-нет в воскресенье, Ле Пен в понедельник":

Le mec написал 07 мая 2017 03:06

В новостях пишут, что хаккеры взломали почту Макрона и обнаружили его переписку с каким то представителем из российской фирмы, кторая работает по гос. контрактам.
То говорили, что Ле Пен за Путина, теперь, вот, и Макрон.

Проша написал 08 мая 2017 07:28

Макрон победил.
При той поддержке, что была ему оказана со стороны СМИ и админресурса, он был обречен победить.

В своей вечерней речи, произнесенной перед избирателями во дворе Лувра по завершении избирательной кампании 7 мая, он пообещал много чего хорошего - объединить разъединенную Францию, создать рабочие места, развивать экономику, улучшать социалку, оставаться в ЕС, продолжать принимать иммигрантов и быть "президентом всех французов" так, чтобы 11 миллионов избирателей, проголосовавших за Марин Ле Пен больше не захотели голосовать за нее. Эйфорию макроновцев, засвистевших при имени Марин, не описать никакими красками.

А на следующий день началось воплощение программы новоявленного президента прямо на улицах Парижа и других городов при помощи дубинок и газа.

Макронизация французов 8 мая 2017 г. - смотреть все 5 минут, как работает французский ОМОН - CRS ("Республиканская Рота Безопасности".

Если ролик с Ютуба уберут, его можно будет найти по названию "Manifestation "Front social" contre Macron (8 Mai 2017, Paris".

После выборов, которые мы видели в США и теперь - во Франции, они еще будут нас учить, как нам проводить свои?

Проша написал 08 мая 2017 08:27

И... немного юмора.

Французскую блогосферу заинтриговал парень в бейсболке, оказавшийся рядом с Макроном во время пения Марсельезы - все задались вопросом: Le mec à casquette: qui est l'homme mystère qui s'est incrusté derrière Macron - "Чувак в фуражке: что за таинственный мужик, втесался в ряды Макрона?"

Пел он громко и старательно, но привлек внимание французских блогеров не этим, а тем, что, по их мнению, при исполнении гимна своей Родины истинные патриоты должны снимать головной убор.

http://www.leparisien.fr/elections/presidentielle/le-mec-a-casquette-qui-est-l-homme-mystere-qui-s-est-incruste-derriere-macron-07-05-2017-6926904.php

jerzy out написал 08 мая 2017 10:41

Я слушал пояснение порт-пароля Макрона по поводу этого дяди в бейсболке сегодня на Франсинфо - он сказал, что это просто un simple militant, т.е. как бы просто "единомышленник" или "однопартиец", что ли.

jerzy out написал 08 мая 2017 10:52

botanic
Да, но ему могут помешать воздержавшиеся.

Воздержавшиеся (а также не участвовавшие в голосовании и недействительные бюллетени) могут помешать или как-то повлиять только в одном случае - если это как-то прописано законодательно. Во Франции это никак не прописано ни в одном законе, во Франции - мажоритарная система выборов, поэтому воздержавшиеся никому помешать не могут.
Другое дело, если бы процент воздержавшихся вдруг, чисто гипотетически, оказался даже выше, чем процент голосов за самого удачливого кандидата. Вот тогда это стало бы поводом пересматривать законодательство и действительно могло бы помешать - в следующий раз, после принятия соответствующего закона. А так - для статистики, не более.

jerzy out написал 08 мая 2017 11:05

Сегодня вечером по ТВ выступал генсек НФ Франции Николя Бэй. Что заинтересовало - НФ изо всех сил изворачивается ужом и категорически открещивается от того, что он - ультраправая (extreme droite) партия!!! Заявляет, что Национальный Фронт не имеет ни малейшего отношения к национализму, экстремизму, ультрапатриотизму, антиевропейскому движению, короче, - добрячки, демократы, милейшие люди и агнцы божии. Готовятся к выборам в законодательные органы.

oleg-2 написал 09 мая 2017 12:14

Интересно, что явка во втором туре составила 75%, и это для Франции очень мало. В России же ни на одних выборах последних лет явка и до 50% не доходила!

Проша написал 27 мая 2017 04:01

Первый выход Первой Дамы Франции в Большой Свет - 25 мая, на сходку руководства НАТО в Брюсселе.
Ее первая встреча с Первой Леди США вызвали скептически-завистливую реакцию блогеров в соцсетях Франции.

В своих отзывах так и пишут:
Про Брижит Макрон - "18-летняя пацанка в мини-юбке" (сейчас ей 64).
Про Меланью Трамп - "Класс! Нам бы такую!" (ей 47).

см. здесь: http://www.programme-tv.net/news/people/117586-brigitte-macron-a-bruxelles-sa-robe-courte-fait-jaser-les-internautes-revue-de-tweets/

Le mec написал 27 мая 2017 07:14

Так это же во Франции. Там тепло.

Le mec написал 28 мая 2017 09:34

http://www.mk.ru/social/2017/05/26/pervyy-led-muzh-premerministra-lyuksemburga-vzorval-seti.html
В том же прикиде.

Le mec написал 28 мая 2017 09:40

Там же и Готье Дестене - жена премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля.

Проша написал 30 мая 2017 12:03

Le mec
Там же и Готье Дестене - жена премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля.

Странно, что этот перволедь прячется за спиной жены Эрдогана - самого радикального гомофоба. Троллит их, наверное. Если, с учетом новомодного гомофильского ажиотажа, на секундочку представить, что вместо всех этих (красивых!) жёнок сплошь стоят красавчики, как Готье, куда деваться красивым женщинам?

Close