Я икрою ей булки намазывал...

• 491 Просмотров
  • Последнее сообщение 27 июля 2017 11:28
Александр Баранов написал 10 июля 2017 11:04

Возник вопрос по теме песни Высоцкого, более известной не как "Городской романс", а по первой строке: "Я недавно гулял по столице и...". Она написана не позже 1963 года. Интересует последняя строчка четверостишия

Я икрою ей булки намазывал,
Деньги прямо рекою текли, -
Я ж такие ей песни заказывал!
А в конце заказал - "Журавли".

Что это за песня такая, "Журавли"? На ум сразу приходит поистине великая композиция Френкеля - Гамзатова/Гребнёва, но она в виде перевода стихотворения появилась в 1968, а в грамзаписи и вовсе после смерти первого исполнителя Бернеса, в 1969.
Ещё думал про "И журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о чём..." из "Отговорила роща золотая" Пономаренко - Есенина, но и она по ощущению сильно позднее написана. "Орэра", во всяком случае, её в начале 70-х записала.
Может кто знает, что имел в виду Высоцкий?

Сортировка: Стандарт | Новые | Голоса
Проша написал 11 июля 2017 02:50

В начале 60-х большим успехом пользовалась дворово-ресторанная песенка "Бабье лето", в которой фигурируют журавли - возможно, что уголовно-лирический герой Высоцкого именно ее заказывал "предметке" своего вожделения:

Отшумело, отзвенело бабье лето
Паутиной перепутал листья ветер
А сегодня журавли, собравшись в стаю,
И прощаются, над нами пролетая...
......
А сегодня ветер гонит злые тучи,
Ты ушла к другому – он, наверно, лучше.
Так зачем, его лаская у рябины,
Ты грустишь при виде стаи журавлиной?

Короче, журавлиная печалька тех времен так могла запасть в душу воспетому Высоцким уркагану, что она для него была как "Мурка" для Промокашки из "Места встречи". ))

С тех пор кто только, где только и как только не перепевает ее в самых различных вариациях.

Александр Баранов написал 13 июля 2017 01:45

Погуглил и поопрашивал окружающих. Вырисовывается такая примерно картина.
Запрещённый в СССР румынскоподданный Пётр Лещенко (умер в румынской тюрьме в начале 50-х) породил у нас массу подражателей и даже индустрию контрафактных пластинок, записанных "Джазом табачников". Там записывались вокалисты с голосами, похожими на голос Лещенко, что в условиях грамзаписи "на костях" не имело особого значения. Вроде бы на одной из этих пластинок была записана песня "Журавли". Текст её по смыслу и размеру очень близок стихотворению Алексея Жемчужникова "Осенние журавли" (1871). Музыка - якобы Оскара Строка, во всяком случае, явное танго.
Вот, например, но это не Лещенко, разумеется.
Скорее всего - она у ВСВ упоминается. Говорят, под магаданским небом была очень популярна, да и в наших долготах тоже.

Проша написал 13 июля 2017 02:55

Александр Баранов
...Скорее всего - она у ВСВ упоминается...

Я тоже сначала подумал об этом танго, мелодию которого со слов Аллы Баяновой приписывают Вертинскому, переиначившему текст Жемчужникова под свое настроение эмигранта, обиженного румынскими властями. Об истории "Журавлей" подробно и интересно повествуется здесь.

Но мне показалось, что лирический сюжет эмигрантской песни слишком интеллектуален для "хулигана-уркагана", задирающего прохожих, пьющего водку и избивающего разочаровавшую его пассию, коим он представляется нам в песне Высоцкого. Судя по тексту, мне он вырисовывается в образе типичного "Промокашки" в исполнении Бортника, репертуар которого явно не дотягивает до уровня репертуара Вертинского:

Там за красным столом, одураченный дымом,
За стаканом стакан воду пьет прокурор,
А на черной скамье, на скамье подсудимых,
Сидит дочка красотка и молоденький вор.

Вот я и подумал о "Бабьем лете" с его журавлями.

Но после прочтения текста под ссылкой на историю "Журавлей" в исполнении Вертинского, мне подумалось, что вы, возможно, правы, так как там автор утверждает, что "в Москве песня была подхвачена предприимчивыми музыкантами из подпольного «Джаза табачников». Записанная с помощью трофейного немецкого рекордера голосом мнимого Лещенко на самодельную болванку и растиражированная с помощью рентгеновской пленки, к началу 50-х она сделалась общеизвестным ресторанным шлягером".

А здесь в общеинетский суповой котел свалили, кажется, всех журавлей, воспетых в разных песнях. Хотя... есть еще и такие, которым удалось не попасть в этот плейлист.

nikitaandreevic написал 27 июля 2017 09:33

У нас загородный дом. Все прекрасно в нем. Но есть одно но, на окнах нет штор. И это дико раздражает всю семью,ведь сейчас лето, и солнце жарит ой как хорошо. Искали шторы в магазинах,интернете,все не то. Друзья посоветовали нам сайт alumdevelop.ru где мы нашли наши шторки,качественные при том. Круто в доме стало!

juha написал 27 июля 2017 11:28

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Спамеры чёртовы, а шторы – дрянь!

Close